Татьяна Потапова

В квартире появились мыши. Подскажите как справиться?

С наступлением холодов в квартире стали слышны скрежет мышей в стенах и в подполе. В прошлую зиму было тоже такое но тогда выловил 3 штуки с помощью клея для поимки грызунов и больше их было не слышно. Вот уже дней 5 пробую так же изловить их на клей, но они не попадаются. (умней стали? ) Отраву по дому разложить не хочу, т. к во первых, маленький ребенок по квартире ползает еще, и во-вторых, думаю умрет где нибудь и будет вонять по квартире разлагающейся плотью.
Настораживает именно то что в доме ребенок которому еще и года нет. За него страшно.
ВОПРОСЫ:
1. Может ли ребенок подцепить какое нибудь заболевание которое переносят мыши? (при контакте с пометом мышей, либо еще каким либо способом) .
2. Возможно все же стоит увезти семью на недельку другую к родителям а дома разложить отравы?
3. Есть ли у вас успешный опыт избавления от мышей в частной квартире? Опишите.
4. Сколько обыччно в мышиной семье может быть особей?
5. Может стоит обратиться в санэпидстанцию?

Спасибо всем ответившим!

Румия

кота заведите! это самое лучшее средство от мышей! поверьте-лучшего средства нет!

Анастасия

Во первых нужно найти откуда лезут мыши и заделать эти отверстия стекловатой (очень действенно) , затем, чтоб не раскладывать отраву на сале жарите мелко нарезанную пробку (возьмите от вина) и разложите где часто бывают мыши, мыши съедят и здохнут--это очень действенный способ и без вреда для вашего здоровья!

Дана

Заведите кошку и будет Вам счастье!

Ал
Алсу

Сэс отравы насыплет что собственно сами можете сделать. Заболевание не поймать если с крысами не целоваться, у нас не Франция во время чумы
Насыпайте отравы и на недельку из дома. Смотрите чтобы животину не потравить чужую

Алена

ответ наверное слишком простой - КОТ.. .
но это, правда, самое лучшее средство от мышей

На
Настёна

если нет кошек.. . можно одолжить у знакомых мочу кошек.. . пропитать ватки и разложить в предполагаемых местах нахождения норок...

Ма
Мадина

обратиться в санэпидстанцию, и потом завести кота или кошку

Катюня

отрава - это борьба со следствием, а не с причиной. Начните с причины.
Почему они к вам пришли. Есть ли в доме лежащая в доступе для них еда, какие-нибудь крупы в мешках, посуда не сразу моется, или вода - кран, например подтекает. Устраните "неполадки". Если после этого сами не уйдут (может они у соседей едят а к вам жить приходят) . Тогда следующий этап - отпугивание. Например запахами: запах хищника, часто действует, не обязательно для этого держать самого хищника - достаточно взять у тех, кто держит немного использованного наполнителя из лотка и завернув в хлопковую тряпочку положить на время туда, от куда они вылезают. С мышами подойдут запахи кошек, крыс и хорьков. Не любят они запаха горелых тряпок. Запахи некоторых трав.
Подцепить инфекцию от мышей - не так много шансов, но они есть. Лептоспироз, токсоплазмоз. Возможно стоит протирать посуду или детские игрушки время от времени, если они бывают там где они лежат.
Мыши живут не семьями, а стаями. Сколько угодно их может быть. Если благоприятные условия для жизни и есть животные обоих полов, то мышка может рожать в месяц-полтора до 14 мышат.