Ро
Роман

Кандидат в депутаты городского округа Сызрань по округу номер 2 Борисов обратился в суд

регистрации оппонента-кандидата в депутаты по тому же избирательному округу Матвеева, выдвинутого политической партией Единая Россия. По сведениям, Представленным Борисовым, Матвеев (игумен Марк) рукоположен в церковный сан Русской православной церкви - является игуменом, настоятелем Свято-Воскресенского мужского монастыря. Как указывает Борисов, согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 октября 2012г. , иерарх, клирик или монашествующий не вправе быть избранным без специального письменного благословения Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви, не может быть членом политической партии . Кроме того, по мнению Борисова, в участии Матвеева в выборах отсутствует крайняя церковная необходимость, поскольку в Сызрани отсутствуют раскольнические или иноконфессиональные силы, стремящиеся использовать выборную власть для борьбы с Православной церковью.
Как стало известно в судебном заседании, Матвеев за благословением к Патриарху и Священному Синоду не обращался. Матвеев пояснил, что не считает необходимым такое обращение, по скольку в соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", реализует свое право на осуществление местного самоуправления.
Какое решение должен принять судья?

Анастасия Власова

Судья примет решение на основании закона - того самого, на который ссылается Матвеев. Внутрицерковные правила применению в судах не подлежат (хотя, после дела Pussy Riot я в этом не уверен).

Александр Васильев

право на реализацию гражданами как пассивного так и активного избирательного права содержит принцип равенства, независимый, в том числе, от религиозной принадлежности. т. о. то, что кандидат является церковнослужителем не является основанием для отказа в регистрации в качестве кандидата либо отмены уже состоявшейся регистрации. так что - максимум церковь накажет, а кандидатом он так и останется