Айшат Хамдеева

ДТП. Справедливость должна восторжествовать! Помогите!

Попал в ДТП. Видео регистратора не было, но у машины, которая в меня въехала был, я точно видел. Естественно, женщина сказала, что не было (за рулем была женщина) . Но проблема в том, что она случайно сдала задом и врезалась в меня. Я, т. к. моя машина стояла сзади, автоматически стал виноват. Я категорически не согласен! Очень нужна помощь профессионально юриста

Ел
Елена

если молодая- жениться!:)) )
В правилах дорожного движения особенности движения задним ходом описываются в пункте 8.12:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Итак, здесь все достаточно прозрачно и понятно. Движение задним ходом разрешается только в том случае, когда оно не создаст помех другим автомобилям, мотоциклам, пешеходам и другим участникам дорожного движения.

Из этого пункта следует один очень простой вывод. Если автомобиль двигался задним ходом и стал участником дорожно-транспортного происшествия, то в ДТП обязательно виноват его водитель. Естественно, в случае ДТП следует попытаться доказать и вину другого участника дорожного движения, который может, например, превысить установленную скорость движения. Однако вина водителя, двигавшегося задним ходом, в любом случае останется в силе.

В случае сложной дорожной ситуации пункт 8.12 предлагает воспользоваться помощью других лиц, в качестве которых могут выступать как пассажиры Вашего автомобиля, так и проходящие мимо пешеходы. При этом никаких комментариев по поводу использования помощи других лиц не приводится.

Алексей Обутов

Свидетелей искать, камеры может могли висеть .

Бабе потом авто нахер сжечь !

Елена Прокуратова

ну да все правильно написали про свидетелей и камеры которые могут быть на здвниях дороге и тюдю
не знаю какие у вас там повреждения на авто но слышала что характер повреждений д. б. разный если авта стояла...

Мария Нахапетова

в таких случаях только порядочность виновника работает.

Милан Макаров

Фигачте как можно больше свидетелей своей версии. И чем быстрей, тем лучше!
Вы имеете право подавать ходатайства. Вот и подайте, описав там, что требуете приобщить к делу показания свидетелей.

И копите на регистратор! Удачи вам!

Юлия

Проведите экспертизу

Сергей Кошелев

и чем помочь? еще на месте можно было бы внимательно посмотреть на следы, на то, живы ли нити в лампах стопов, поискать свидетелей.

а так о чем говорить? Мы тоже не знаем ни тебя, ни ее, почему мы должны верить именно тебе?

Дмитрий

задай вопр на программе первая передача на нтв.

Машенька Толкачева

Если скорость при столкновении была достаточной и обе авто после инцидента не двигали, то можно вычислить кто в кого въехал по расположению осколков на дороге.

Дарья Куликова

надежда на камеры наблюдения. на месте происшествия оглядитесь может у дверей какого-нибудь офиса или магазина есть...

Оксана Бучнева

Есть же трассологическая экспертиза, она показывает, кто стоял, кто ехал.
Есть камеры. По повреждениям тоже эксперт может точно сказать кто выполнил удар.
И позаботьтесть заранее об автоадвокате.

Ди
Диана

для этого и нужны видеорегистраторы, мои соболезнования! баба беспредельщик! советую облить её машину краской например, адрес же её есть...

Ирина Сабирова

А вы сами фотографии делали ДТП? И была ли экспертиза? Мне лично кажется, что ситуация почти безвыходная. Единственный вариант восстановить справедливость - это проконсультироваться со специалистом в этой области. Зайдите на сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], там можно получить консультацию юриста. Он вам расскажет, что да как. Меня там пару раз консультировали во вопросам бизнеса, дали довольно полезные советы.