Света Тищенко

Стал плохо соображать.

Прошу помощи. Меня зовут Артур, мне 15 лет. У меня такая вот проблема, в середине 2011 учебного года ближе к весне, я, стал замечать, что начал как то плохо, даже можно сказать туго соображать. Занимаюсь спортом, уже 9 год пошел, вид спорта: Тайский бок, Думаю может это связанно с тем, что вид спорта очень опасный и бывают такие случаи когда попадают по голове и все такое или это связанно с другим, не могу знать. И вот я уже в 9 классе, и начались проблемы, где-то два, три года назад, когда мне задавали вопрос на любом уроке, на который нужно ответить рассуждая, я без проблем мог быстро и лаконично порассуждать и дать вполне разумный ответ. Сейчас тот же самый вопрос на который нужно порассуждать, такое чувство, что мне что то не дает, что то блокирует мысли, такое чувство, что по забывал все что можно. И в коне концов, не могу дать полный ответ и и правильно построенный ответ. Что это может быть или переходный возраст или действительно связанно со спортом. Спасибо

Маргарита

Может быть, Ты стал реже "напрягать" свою голову? Переключившись, так сказать, почти полностью на спорт? Если перестать постоянно развивать свой ум, то он естественно начнёт атрофироваться. Думаю, что именно в этом Твоя проблема. А то, что иногда по голове получаешь, то что ж.. . бывает. Вряд ли Ты уж так часто бываешь в нокдаунах и в нокаутах

Антон Михайлов

Вполне возможно, что это результат ЧМТ, черепно-мозговых травм, полученных при ударах. Сходите к врачу невропатологу, пройдите МРТ. Есть очень хорошая медикаментозная терапия при сотрясениях, действенная. Не запускайте, а то это может перерасти в достаточно серьезную патологию, и помочь Вам будет очень сложно.