Владимир Парфенов

В каком размере можно взыскать проценты с заемщика (на юр. лица) если, деенжная сумма была дана в долг 3 года назад,

Ан
Анна

Если не истёк срок исковой давности (3 года) , то %, указанные в договоре.
Если в договоре % не указаны, то % по 395 ГК РФ.

Равшан Азимов

Если в договоре или расписке не указан процент, то по ставке рефинансирования ЦБ РФ.
А государственная пошлина для подачи в суд считается из суммы основного долга и процентов, которые Вы насчитаете.
При этом исковое заявление можно подать даже за сроком исковой давности и просить этот срок восстановить. А вот насколько перспективен этот спор и вообще любые действия можно сказать только ознакомившись с документами.