Сергей Сирица

сколько классов в школах Швейцарии? ?

Плиев Плиев

Обязательное школьное образование в Швейцарии включает 9 лет обучения:
- Начальная школа (Preparatory School): предполагает 6 лет обучения (с 6 до 12 лет) , некоторые такие школы принимают детей с 4 лет. В учебной программе акцент сделан на иностранные языки и развитие.
- Средняя школа (Secondary School). Здесь учатся дети с 12 до 15 лет. Почти во всех школах Швейцарии существует несколько отделений, работающих по разным национальным программам: англо-американское, французское, немецкое, итальянское и швейцарское отделение.

По окончании этого курса те, кто хотят поступить в университет, продолжают обучение в 4-летних школах гимназического типа (гимназии, лицеи, колледжи и некоторые др.) .
После этого можно получить свидетельство о среднем образовании и без экзаменов поступить в университеты и высшие политехнические школы.

подробнее :
http://edu.glavsprav. ru/abroad/other/spravki/foreign/8/

Marina

12 классов. . потом университет
или 9 для тех, кто идет в Berufsschule - там еще 4 года.