Оляля Bd.d/s

Помогите... Составить текст про Барселону только краткий максимум 130 слов)

Александр

Может, такое подойдет? Я этот материал на экскурсиях использую, только автор не я!

Жизнь у моря.

Возможно, это самый человечный город на свете, устроенный по мерке пешехода, на уровне глаз. Первый символ Барселоны-променад Рамбла, великий уличный театр, где все: музыканты, лотки с цветами, птичий рынок, проститутки, карманники, полицейские, предсказатели судьбы-лишь пестрый задник для основного действа, героем которого может стать каждый. Достаточно шагнуть на тротуар-глядя прямо перед собой, в лицо встречному. Здесь не принято отводить глаза: вы видите человека, он видит вас, вы все про него понимаете, он все понимает про вас, вы идете дальше в свою сторону, он-в свою.

Таков взгляд моряка, что живет в глубине души каждого каталанца. Моряк не задирает голову-и барселонцы рады отдать Саграду-Фамилию туристу, но Рамблас оставят себе. Моряк смотрит прямо вперед, на горизонт, до рези в глазах.

Может быть поэтому Барселона, уже две тысячи лет пронизываемая этим взглядом, так выразительна-вплоть до мелочей: раскраска такси, рисунок мостовой, таблички с именами улиц, вывески, входы в метро. Единственный барселонец, которого знают все, -одержимый Гауди, за 20 лет-вместе с другими одержимыми-превративший Барселону в город модерна.

Здесь все и во всем идут до конца. Одержимость-единственный способ существования между тем, чем Барселона могла быть, и тем, что она есть.

Потенциально-столица очень уверенных в себе людей, со своим языком и с тысячелетней историей, властвовавших когда-то над половиной Средиземноморья. Но в реальности-не столица, самый большой провинциальный город в Европе. И страх перед этой провинциальностью направляет энергию каталанцев самыми неожиданными тропами. И пока это так, Барселона будет городом эксцентриков, коллекционеров, архитекторов, анархистов, поваров, диджеев, -маниакально стремящихся к совершенству.

Для человека со стороны в этом-особая привлекательность Барселоны. Можно прийти и пожинать плоды чужих маний. И не чувствовать себя чужим: Барселона-открытое место. Открытое, как любой порт, всему новому и странному, потому что все новое приходит и уходит морем. Принимающая все, что оставляет на берегу схлынувшая волна. Ничему не удивляющаяся. Смотрящая прямо в глаза. потому что все равны перед лицом моря, самой большой вещи на свете.

Александр Асланянц