Алексей Нестеров

Как начиналась история Санкт-Петербургской губернии?

помогите, вопрос по предмету ИКЛО за 8 класс

Александр Дмитриченко

Ответ
Санкт-Петербургская губерния была создана в 1710 году в результате переименования Ингерманландской губернии и была разделена на дистрикты.
Именным указом от 29 мая (9 июня) 1719 года Петербургская губерния, как и остальные русские губернии, была разделена на провинции:
Петербургская провинция — остров Котлин, город Шлиссельбург, Копорский и Ямбургский уезды;
Выборгская провинция — города Выборг, Кексгольм и Нейшлот с уездами;
Нарвская провинция — Нарва с Ивангородом, приписной к Нарве город Сыренск, Дерпт с уездом;
Великолукская провинция — города Великие Луки и Торопец с уездами;
Новгородская провинция — Новгород с пригородами Порховом и Ладогой, город Старая Русса;
Псковская провинция — город Псков с пригородами Гдовом, Изборском, Опочкой, Островом, Ржевой Пустой и Заволочьем;
Тверская провинция — города Тверь, Торжок, Старица, Ржева-Володимирова, Зубцов, Погорелое Городище с уездами;
Ярославская провинция — города Ярославль, Кинешма с уездами;
Углицкая провинция — города Углич, Кашин, Бежецкий Верх с уездами;
Пошехонская провинция — города Пошехонье, Романов с уездами;
Белозерская провинция — города Белоозеро, Устюжна-Железопольская, Каргополь, Чаронда [4].
В 1727 году были ликвидированы дистрикты, а сама губерния стала делиться не только на провинции, но и на уезды.
Именным указом от 14 (25) марта 1727 года Пошехонская провинция была упразднена, а её территория вошла в состав Ярославской провинции [5].
Именным указом от 29 апреля (10 мая) 1727 года образована Новгородская губерния. В состав этой губернии были переданы Новгородская, Псковская, Великолукская, Белозерская и Тверская провинции. Одновременно Ярославская провинция была передана в состав Московской губернии [6].
Именным указом от 4 (15) июля 1727 года Углицкая провинция также была передана в состав Московской губернии [7].
14 (25) января 1744 года императрица Елизавета Петровна утвердила доклад Сената об образовании Выборской губернии. В её состав вошли Выборгская и Кексгольмская провинции, выделенные из Петербургской губернии, а также земли, полученные от Швеции по Абоскому мирному договору, завершившему русско-шведскую войну 1741—1743 годов [8]. Таким образом, к 1744 году Петербургская губерния значительно уменьшилась и состояла теперь только из двух провинций — Петербургской и Нарвской. Олонецкие земли были приписаны к Новгородской губернии (именной указ от 18 (29) октября 1727 года) .
В рамках реализации «Учреждения для управления губерний» 1(14) января 1780 года Екатерина II издала указ «Об учреждении Санкт-петербургской губернии из семи уездов» [9]. Согласно этому документу вновь образуемая губерния была разделена на семь уездов:
Санкт-Петербургский,
Шлиссельбургский,
Софийский,
Рождественский,
Ораниенбаумский,
Ямбургский
Нарвский.