Гриша

Откуда взялось на флоте звание "Капитан-лейтенант" для плавсостава?

Я ругался с отцом: -Ты-КАПИТАН. или ты ...ЛЕЙТЕНАНТ? ! Проще: Летёха, мелочь?! -=)))

Хотя папа-НАСТОЯЩИЙ "малоземелец":_Прошел В. О. В от ПЕРВОЙ бомбьы и ...до Берлина!... (Как он сам ШУТИЛ!!! ) Кто он по ЗВАНИЮ?!

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Слово "лейтенант" в дословном переводе звучит как "заменяющий своего командира"... Т. е. , "капитан - лейтенант" , дословно - "заместитель капитана"...

Виктор Дейнеко

Согласен с Сергеем (сам был капитан-лейтенантом в 1985-1988гг. ) лейтенант - "заместитель" в пер. с французского.