Ольга

Кто такие масоны? Желательно "своими"(вы действительно так думаете, или вам сказали так думать (С) ) словами.

Вячеслав Тур

Сборище очень богатых и очень влиятельных людей, которые решили, что они лучше других потому, что они много могут, а им за это ничего не могут )

Даже если их междусобойчик называется не масонство (хотя дыма без огня не бывает, да и документальные фильмы можно в интернете найти - мизер конечно но всё же) - то это не означает, что такого сборища нет, пусть даже под другим названием.. , ведь даже есть организации очень бедных и очень не влиятельных людей - типа профсоюзов, так если есть профсоюзы рабочих то ведь логично предположить, что есть профсоюзы их работодателей.. .

Евгений Борецкий

не травмируй себя-дружище-массонское ложе тебе не грозит

Анна Малютина

А это те, кому уже наскучило играть в обычные человеческие игры - семья, работа, дети и т. д. Вот они себе (ОНИ СЕБЕ) и придумали Игру в масонство. А все, кто в эту Игру не играет за это масонов очень ненавидит. А ненавидит за то, что не знает правил их Игры. А правила просты - помочь Богу исполнить План. Кстати, Сатана (Дьявол, Люцифер и пр. ) - это тоже ипостась Бога или Бог.

Грайр Арушанян

В идеале это пытливые перцы, пытающиеся собрать максимально наполненную картину мира, чтобы понять суть) и научиться управлять всем тем, чем возможно управлять. Отличаются от остальных пытливых перцев рационализмом, пафосом, многогранностью, терпимостью к слабостям мира, отсутствием жестких догматов.

Без Умец

они тут под православных косят

Григорий Онищенко

типо строители, гастробайтеры дешевые, построили всю эту... х. ---ню
но, до совершенства далеко

Юля Андреева

не мы
не враги
пускай сами здохнут)

Мамаз Муткин

95% страшилок и прочей фигни про масонов - бредни и выдумки. Но не сомневаюсь в одном - в каждой стране, с различными укладами, правилами жизни, режимами и формами правления - безусловно есть определённое количество хорошо думающих людей. Они весьма не бедны, совершенно лишены амбиций и тщеславия и по этим причинам весьма влиятельны, как закулисные игроки. Им не нужны богатства - чего есть, хватит с лихвой и им и их детям, им не нужна политика и власть - это очень грязное дело. Чем они озабочены - это что бы их и их друзей, да и других людей пра-правнуки - тоже могли жить на этой планете. Потому они легко находят между собой контакт и взаимопонимание и решают, как сделать, что-бы без всяких потрясений, жизнь на земле продолжалась. Договорившись - используют каждый свое влияние и свои скрытые рычаги, что бы было так, как они решили - в общих чертах. То есть - тех прижать и попустить, тем чуть послабить, этого не допустить, а это пусть пробуют делать - будет с этого что доброе, так пусть будет, а нет - тогда прижмем к ногтю и свернём эту тему. Вот где то так думаю и работают те, которых называют масоны. Но сами к этому названию, они относятся с иронией.