Татьяна Козлова

посоветуйте объектив до 20 т. р. ! Фотоаппарат CANON EOS 60D, нужно снимать многоэтажки (чтоб они не заваливались на фото)

ну а так же для повседневной съемки для газеты (праздники, награждения) . В общем - чтоб объектив был универсальным но архитектурная съемка не заваливалась!

присматриваюсь к Canon EF 70-300mmf/4.0-5.6 ISUSM . как он для этого?

Максим Мочейко

Гы.... так вы уж определитесь что собираетесь снимать? Для архитектуры и пейзажа нужен широкий угол, а для репортажа абсолютно другие требования. Чтоб многоэтажки не "заваливались", нужен объектив с функцией Tilt/Shift, а он намного дороже (лучший Canon TS-E 17mm.f/4 L), посмотрите Tokina AT-X 12-24mm.f/4 (в пределах указаной суммы) . Для репортажа подойдет 70-200мм. f/4 L(в пределах означеной суммы).

Лана Беликова

>> присматриваюсь к Canon EF 70-300mmf/4.0-5.6 ISUSM . как он для этого?

Ни для одной из заявленных целей объектив не подходит.

В системе Canon специально для архитектурной съёмки существует
Canon TS-E 24mm f/3.5L
На барахолках он стоит (в зависимости от состояния) немногим дороже 20 т. р. (вот, например), но полностью его возможности раскрываются на полнокадровом фотоаппарате. Вообще для этой цели узкий формат (а тем более -- кроп) подходят плохо.

В качестве альтернативы можно купить украинский ARAX 35/2.8. Стоит (но новый) приблизительно столько же, но ФР великовато и сосёт пыль. Как вариант, купить shif-адаптер и подходящий исправленный широкоугольник.

UPD: Выше написали про TS-E 17mm. Для кропа, по-видимому, лучший, чем 24mm, выбор. У меня другая система, я не все объективы Canon знаю.

На
Наталья

70-300 совершенно мимо.
Многоэтажки снятые с близкого расстояния всё равно будут "заваливаться", как ни крути. Нужно потом править перспективные искажения в графическом редакторе. Можно посоветовать 18-200 - самый универсальный.

Зура Камилова

Не заваливалась это как? При фокусных 70-300 для репортажки вполне, если с большого расстояния, а вот снимать вблизи и те же здания - ну проблематично, только если панораму склеивать из фоток 10
Поищи б/у 17-40 4.0 L,приблизительно в этот бюджет влезешь, для кропа более менее

Аня Кузнецова

фотоаппарат Москва (кажется) подошел бы. там пластинки. так вот гармошка может загибаться, и так регулируется положение пластинки для исправления перспективы
Сам не видел, но читал про него