Сергей Ямщиков

Что выгоднее: открыть ООО или обособленное подразделение от основного? (см. внутри)

Основное предприятие в областном центре. В небольшом городе в области планируется предприятие, с коллективом примерно человек 5. Что лучше? Открыть отдельное ООО или обособленное подразделение? Интересуют именно бухгалтерские тонкости, ну и соответственно что из этих двух вариантов дороже по деньгам? Если есть вопросы, спрашивайте.

Настя

Если у Вас ОСНО или все виды деятельности подпадают под ЕНВД, то, на мой взгляд, лучше создать обособленное. А вот если фирма на УСН, то при создании подразделения в другом районе есть все шансы в УСН слететь. С точки зрения тонкостей бухгалтерии, я бы вообще ИП открыла для работы этого самого подразделения, гемора в разы меньше, чем с 2-мя ООО или с ООО, у которого есть подразделения.