Максим Жупиков

Лекарства для снижения холестирина?

Диета не помогает. Может кто знает какие таблетки нужно попить?
Врач говорит снижать не надо, но холестирин 8 в крови. Это выше нормы

Мама, возраст 72 года, не курит

Кристина

Откажитесь от колбасы, майонеза, выпечки.

Алексей Шувалов

хуже, если ниже.

Александр Тумайкин

Норма холестерина для взрослого от 140 -310мг/л или 3,63-8,03ммоль/л

Кури меньше.

Алена Максимова

Холестерин вырабатывает печень
Суть диеты не только отказ от пищи с холестерином.
Нужно есть жиры не содержащие холестерин (чаще растительные) , из-за них печень будет больше вырабатывать желчи выделяя с ней холестерин. В это время едят естейственные сорбенты пектины (в печ. яблоках) , клечатка которые связывают хол. и выводят из организма.

Уменьшить вред от холестерина может Лецитин (5-7г по рекомендации минздрава) , ненасыщенные жирные кислоты.