Юля Крапивина

Чем, на ваш взгляд, отличается эгоист от эгоцентрика?

Александр Лобастов

Эгоцентрик - более запущенный случай. А эгоизм в разумных пределах - это нормально.

Иван Асеев

Это один и тот же человек. Все великие люди -такими были и есть.
Лидеры мира и истории человеков! Наполеон. Македонский. Сталин. и прочие.... Великие политики - эгоцентричны.

Пётр Соколов

Эгоцентризм — неспособность xотеть поставить себя на место другого, «влезть в его шкуру» ; эгоизм — нежелание поступиться своими интересами.

Сценка иллюстрация.
Автобус резко затормозил. Женщины эгоцентрики зашумели: «Водитель! не дрова везешь!» . Мужчины эгоисты: «Что там за псих дорогу перебегает? » Эгоцентрик даже не попытался поставить себя на место другого человека, не потрудился понять, в чем состоит его проблема. Дело не только и не столько в том, что он не способен на это! Но ему просто не пришло в голову этим заниматься. Эгоист же, напротив, всё прекрасно представил и понял, но сознательно трудностями другого пренебрёг.