Лидия Ежова

Должна ли я при продажи квартиры передавать домовую книгу и квитанции об оплате коммунальных услуг новому владельцу?

Здравствуйте! Несколько дней назад я продала квартиру, документы купли-продажи и сопутствующие документы, на данный момент, находятся у нового владельца! Домовая книга у меня на руках. Долгов по оплате коммунальных услуг нет. Обязана ли я передавать новому владельцу оригиналы ДОМОВОЙ КНИГИ и КВИТАНЦИЙ об оплате коммунальных услуг (за период моего проживания в квартире и на тот момент пока я являлась собственником) или достаточно передать ему КОПИИ данных документов? ! Должен ли новый владелец заводить на себя новую домовую книгу, или он имеет право пользоваться моей? ! Заранее спасибо!

Ольга Пасечная

А вам они зачем? Отдавайте .

Александр Четверов

Квитанции хранятся 3 года. ( срок исковой давности) Не мало было случаев, когда приходили платежки на долги, а у вас не будет доказательств того, что вы оплачивали коммун. услуги. Квитанции оплачены вами и это ваш платежный документ. Там ваши ФИО. Берегите их.

Маня Паршина

Насчет домовой книги не могу сказать, - уже не помню. Было это в 1997 году. А вот про квитанции вам расскажу что у нас получилось. Продали значит мы квартиру новому владельцу, - мы собирались уезжать из Казахстана, - все оформили как положено претензий не было ни от каких служб. Все уплочено что было отмечено что нет за нами задолжности. А через полгода новому владельцу пришла бумага что за прежними владельцами очень большая задолжность по свету. Большая сумма там была. Но мы еще не уехали жили на птичьих правах, было место где можно было подождать до весны. Новый владелец соответсвенно пришел к нам. А мы так получилось не повыбрасывали квитанции, все бумаги лежали у нас в гараже, хотя отсырели изрядно. Мы взяли все эти документы и в энергосбыт поехали. Нам вначале удивились что мы еще не уехали, а потом заявили что точно за нами вот такая задолжность, и мол бесполезно жаловаться. На вопрос почему они не заявили на это при оформлении квартиры, и написали что нет за нами задолжности, они просто промолчали. С нами жил отец ветеран ВОВ, а ему льготы были, вот эти льготы они решили что бы вернули им за несколько лет новые владельцы. А тут облом получился у них. Ходили с документами мы к самому главному, и все мы уладили. В принципе новому хозяину они не нужны эти квитанции, а вот у вас пускай полежат.

Мануш Даллакян

мне всё передали---мало ли, вдруг что то возникнет... а новый владелец откроет новый лицевой счёт, после получения в регистрационной палате свидетельства о собственности на квартиру.... Не забудьте получить в регистрационной палате погашенное свидетельство о собственности на свою прежнюю квартиру

Ан
Антон

Домовые книги вообще находятся в ДЭЗах, а у Вас только Выписка из домовой книги.. . Вам, кроме денег, уже ничего не нужно, волноваться может только новый владелец.. . И что такое - "сопутствующие документы"?!..

Санечка Новикова

Обязанности по оплате проживания и услуг наступают с момента регистрации прав собсвтенности, так что новому владельцу ваши оплаты и долги без разницы, разбираться в любом случае УК обязана с вами. То же - и с домовой книгой. На крайняк - возьмите справку в бухгалтерии, что за вами нет долгов, они обязаны дать, а остальное - побоку...

Михаил Приображенский

Домовую книгу я передала и мне передали, вместо квитанций справки об отсутствии долгов по коммун. платежам.