Елена Мусик

Подлинность подписи и оформление кредита

Вопрос такой - на меня оформили кухню в кредит без моего ведома. Подала заявление, было проведено расследование, скоро суд. При установлении факта подлинности подписи в договоре кредитования было установлено, что эксперту не достаточно материала для того чтобы сделать вывод, что подпись не моя в договоре. (мной, для экспертизы было написано три листа А4 подписи) . Позвонив на горячую линию юридической помощи мне разъяснили, что для того чтобы установить подлинность подписи нужны минимум 4 -6 образцов подписи сделанные в то же время, что и оформление договора кредитования.
1. Скажите пожалуйста это действительно так? Если да то есть ли какой официальный документ в котором говорится о порядке проведения почерковедческой экспертизы где конкретно было бы прописано, что подписи нужны за такой-то период ?
2. И еще вопрос - ведь если не установлено, что подпись подделана то и суд по факту выиграть не возможно?

Руслан

Ёксперту не достаточно материла, ёто скорее всего не тот материал что вы дали, а тот что у них на договоре имеется. Потому что ёксперты проводят ёкспертизу и в случае необходимости дополнительных материалов, они ставят в известо орган, который назначал ёту ёкспертизу. Кто обратился в суд первый? если кредитная организания, то они должны доказывать, что ёто пдпись ваша, а есл не могут (ёкспертиза не подтвердила) , то шансы у вас есть. Можете также доказать свидетельскими показаниями что кухни в доме нет подобной, что в день оформления кредита вы были в другом месте, на работе, за границей и т. д.

Ника Шпак

эксперту надо иметь экспериментальные и свободные образцы что бы сделать однозначный вывод. Но это очень тяжко..