Виктор Дейнеко

Сколько примерно стран в мире имеет 4х-сезонную погоду? И сколько примерно стран имеет всего 1 сезон?

А так же, сколько всего стран в мире?
Эти факты нужны для написания эссе

Эдуард Петров

Все страны, расположенные в арктическом, субарктическом, умеренном климате и некоторые небольшие страны субтропического климата, но обязательно горные притом. Один сезон - только страны по экватору (но опять-таки, вопрос - правомерно ли включать сюда Эквадор) .

Давайте посчитаем: Россия, Монголия, Китай, Япония, Казахстан, Северная Корея, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, Непал, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, все страны Европы, Канада, США, Чили, Аргентина, Новая Зеландия, Лесото.
Есть еще части стран (например, горная часть Индии и Эквадора, Боливии, Перу и других стран) , тут уж.. . выбор за Вами, включать ли их в этот список

Считайте, но страны Европы считайте самостоятельно.