Лидия Евдокимова

Отключение переднего моста на ниве (ваз 2121).

Тут недавно прочитал на одном сайте ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ), что появилась муфта включения/выключения переднего моста на ниве. Крепится это чудо к раздатке, а к ней кардан на передний мост. Управление муфтой (вкл. /выкл. Моста) производится из салона, рычагом включения блокировки.
Появляются три положения рычага: 1( полностью вперёд )-передний мост ОТКЛЮЧЕН; 2( по центру) -вкл. блокировка; 3(полностью назад) -вкл. обычный режим.
Вопрос: за счёт чего появляется дополнительная позиция рычага (обычно их две: вперёд-блокировка вкл; назад-блокировка выкл. )
Кто сталкивался, прошу подробно объяснить. Тож хочу себе такую поставить.
Заранее спасибо.

ДА
Дима Андреев

А что это даст, я стесняюсь спросить? А для улучшения мыслительного процесса сообщаю, что на УАЗ кроме отключения переднего моста в раздатке, есть ещё отключение на ступицах. Зачем?

Joni Si

И заебёшься на ней кюветы собирать. Перед тяжёлый, жопа лёгкая, база короткая. А про псевдоэкономию топлива, это ваще хуйня!

Ян
Яна

А ты думаешь от хорошей жизни мост неотключаемый сделали? Редуктор заднего моста изначально рассчитан на мотор Фиат-124, объёмом 1,2, а тут 1,7, да ещё раздатка момент в 1,2 раза на повышенной поднимает (на пониженной в 2 раза) Так что задний мост долго не проходит, если его без передка гонять. А что хочешь получить-то? Экономию? не получишь, те же самые железки будут крутиться от колёс, потери практически те же.

Мария Лютина

и что это даст? вон мужик в чалме и то понимает глупость этого решения

Елена

я ж уже писал, что блокировка включается вместе с передним мостом. (рассудите логически - когда отключен передний мост блокировка и не нужна. т. е. 1 - все что можно отключено, 2 - блокировка и мост, 3 - откл. блокировки, крючок на доп. муфте (или чего там) не трогает. ) появляется третья позиция за счет изменения конфигурации кулисы этого рычага, какое именно изменение - не все ли равно? ) или ты собрался сам это изменение производить? тогда тем более совета просить не надо. просто немного смекалки и инструмента.

Эргаш Мизробов

всем кто выше отписался +100500

не уродуй машину!!!!

Женя Гуллер

Но это же превратит твою ниву в классику. Проще продать и купить 07,06 или 04, по вкусу.

Nihao Nihao

Без снятия ШРУСов экономии такое отключение не даст, а со снятием ШРУСов проще кардан тоже снять, а не городить дополнительные муфты, т. к. с возможностью быстрого подключения моста придется попрощаться.