Андрей Гришин

Как написать письмо налоговой с разъяснениями

За 2011 год по налогу на прибыль была переплата (показала сверка с налоговой) . В первом квартале 2012 прибыль была, в декларации указана, но не платили, в связи с переплатой в прошлом году. Во втором и третьем квартале 2012 прибыли не было, а в декларации по налогу на прибыль за 2 квартал была указана сумма исчисленного налога за 1 квартал по строкам "Сумма налога к уменьшению". Теперь налоговая прислала письмо, в котором говорит о неправильности заполнения декларации за 2 квартал. Как им объяснить, что все правильно?

Па
Павел

Все правильно вам написала налоговая. Вы не могли писать переплату за 2011 год, как прибыль к умньшению. В налоговой декларации указываются исчисленные суммы, а не уплаченные. В связи с переплтой вы обязаны были написать письмо в налоговую, чтобы они засчитали переплату по налогу на прибыль 2011 г в счет уплаты налога на прибыль за 1 кв. 2012 года. Вот и все.

Лерочка

Мы всегда пишем письма о зачете переплаты по налогам и никаких проблем не было..