Ма
Маня

Люди! помогите разобраться. Пришло письмо с налоговой.

Изложу свою проблему кратко: не смогли вовремя заплатить налог по доходам. т. к. отсутствовали в городе и писем с налоговой не получали. налог заплатили через 2 месяца. документы собирали вместе с мужем и сразу оформили налоговый вычет на покупку квартиры. После камеральной проверки меня привлекли к налогвой ответственности по с. 1 ст. 119 и требуют оплаты штрафа в размере 1000р. Вопрос - насколько это правомерно, если мой налог на доходы составил 0,00рублей. т. к. я нахожусь в декретном отпуске и получаю 57р. сумма налога 0 рублей, а штраф - 5% от суммы - а выходит тысяча рублей. Помогите разобраться

Влад

в законе так: http://mvf.klerk.ru/nk/119.htm именно за несдачу вас и штрафуют...

Степанов

Вас оштрафовали за несвоевременно сданную декларацию, вот и все. Штраф административный. Ваши доходы тут ни при чем.

Иван

Статья 119.1. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета) [Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119.1]

Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.