Сергей

завтра получаю свидетельство о регистрации ИП. что мне делать дальше? Куда идти? где регистрироваться еще?

Сергей Клишин

В пенсионный фонд (ПФ РФ) подать заявление, как предприниматель, и, если принимаете работников, как страхователь, и аналогичным образом в фонд социального страхования (ФСС) . Затем в статистическое управление для присвоения кодов по классификатору. После открытия расчётного счёта в банке снова сообщить в налоговую в течение 5 дней, иначе штраф.

Татьяна Телегина

Если тот вид деятельности, которым Вы планируете заниматься, подпадает под упрощенную систему налогообложения, то следует подать заявление установленной формы в налоговую по месту Вашей регистрации о переходе на упрощенную систему налогообложения в момента государственной регистрации. Делается это в течении 5 дней с момента регистрации. Так что не тяните.
Кроме того, Вам надо получить коды статистики в ГосКомСтате. Делается это просто. В ГосКомСтат приходите с паспортом, копией и оригиналом Свидетельства о гос регистрации и копией и оригиналом ИНН ИП (Вам эти документы выдадут при регистрации) . В ГосКомСтате пишите заявление о присвоение кодов статистики (у них есть своя форма. Очень простая. Обычно бланки заявления лежат где-то в ГосКомСтате на виду. ) Вам скажут когда нужно прийти за письмом о присвоении данных кодов. Никуда ходить с этим письмом не надо! Все гос органы взаимодействуют сами между собой.
Также, если будете сразу работать, то откройте расчетный счет в банке и известите об этом в 7-ми дневный срок свою налоговую. У них тоже есть своё заявление по форме об этом.
А дальше смело можете начать работать! Удачи Вам, успехов и процветания!