Елена Еремина

Скажите рецепт Чили (не соуса)

Дмитрий Струнков

Настоящий Чили Кон Карне.
Итак:

фарш - 0,5 кг (у меня свинина+говядина)
лук крупный - 1 шт (у меня 2 некрупные)
Красная фасоль - 1 большая банка или 2 маленькие
Чили - 1-2 стручка (у меня сушеный, 0,5 ч. л. )
Пассированные томаты 600г. (Или томаты в собственном соку, измельченные блендером)
Томатпаста - 1 ст. л.
Стружка горького шоколада - 20 гр
Кумин (Зира) - 1 ч. л.
Корица - 0,5 ч. л.
слайсы острого маринованного зеленого перца Халапеньо (я не добавляла)
соль, перец, молотая паприка по вкусу
растительное масло
крем фреш или сметана
сыр (по желанию)

В кастрюле с высокими бортиками (прим. на 3 литра) на растительном масле обжарить фарш до изменения цвета и выпаривания половины жидкости (прим. 5 мин) .

Лук нарезать кубиками и добавить к фаршу (повар-мастер обратил на это особое внимание!! !лук добавляется именно потом и его жарить не нужно) .

Потушить минуту, добавить пассированные томаты

соль, перец, перец чили (если свежие стручки, то предварительно измельченный) , паприку, томатпасту

хорошо перемешать, довести до кипения на быстром огне, накрыть крышкой, сбавить огонь до минимума и оставить тушиться на 25 мин. , переодически помешивая.
Слить воду с фасоли. По прошествию 25 мин. добавить фасоль, стружку шоколада, молотую корицу и слайсы перца Халапеньо (по желанию) к фаршу, перемешать

потушить еще 15 мин. Попробовать на соль и перец (при необходимости досолить) . Подавать со сметаной, а лучше с крем-фреш (напр. по рецепту Нинуши http://forum.say7.info/topic30052.html). По желанию (ну и как в оригинале) посыпать тертым сыром и поставить в духовку или микроволну для расплавления сыра.

Надеюсь кому-то пригодится этот рецепт потрясающего блюда Чили Кон Карне!
Приятного аппетита!

Сергей Кузин

Чили

1 кг говяжей вырезки (можно использовать говяжий фарш, но только если есть уверенность в качестве)
2 луковицы
чеснок
200 гр томатной пасты
5 помидоров
3 800-гр банки консервированной красной фасоли
оливковое масло
красный и зеленый болгарский перец
специи - перец чили, паприка, кардамон, лавровый лист, черный перец, ..и другие по вкусу
0,5 л кипяченой воды
без добавления соли!
рис для аккомпанемента

лук и чеснок мелко порезать, обжарить до золотистого цвета в казане или другой толстостенной посуде.
мелко порезать мясо, добавить в казан. Обжаривать на маленьком огне. поперчить, но не солить!
порезать продольными полосочками болгарский перец, добавить в казан, добавить туда же томатную пасту, по необходимости воду (немного) тушить на маленьком огне полчаса
помидоры обдать кипятком и снять с них кожицу, порезать на продольные кусочки. Открыть консервированную фасоль, промыть ее водой.
помидоры и фасоль добавить в казан, туда же добавить воду. Добавить специи по вкусу, не солить (тк в консервах и томатной пасте есть соль) , добавить еще раз порезанный чеснок, и оставить тушить на час на маленький огонь.