Светлана Хорошильцева

в чём неправильность такого написания?...

пишу рассказ и в нём предложение: Пасейдон продолжал следовать медленным но верным курсом. (пасейдон название корабля)
папа вообразил себя литературным критиком говорит что курс не может быть медленным. но согласно понятиям и правилам русского языка в данном случае слово "верным" - прилагательное сопоставимо со словом курс. а медленным это дополнение оно просто чуть спереди стоит. папа предлагает так: Медленно но верным курсом.... -у меня лично такое в голове не укладывается как так можно сказать.

P.S. я щас долго думал и пока придумал так: Медленно но верно Пасейдон продолжал следовать своим курсом рассекая волны.
ведм можно сказать к примеру так: медленно но верно войско приближалось к цели.
интересно узнать ваше мнение - сформируйте предложение так чтоб были слова Медленный Верный и Курс и чтобы оно звучало нормально.

Александр Шумарин

курс медленным быть не может. Второй написание ( в P.S.) правильнее будет.

Светлана Лебедева

Начнем с того, что Посейдон.

Дмитрий Голубев

Добрый вечер, Андрей!
Прав Ваш папа.
Но в постскриптуме Вы нашли верное выражение своей идее.
Замечание Вам, как коллеге.)) )
Греческого бога морей по-русски, как и по-гречески, пишут ПОсейдоном. Собственные имена плавсредств всегда закавычивают в русском языке.
Запятые в Вашей исправленной фразе должны стоять перед НО и перед РАССЕКАЯ ВОЛНЫ.)) )
Творческого Вам вдохновения и удачи!

Виктория Квеквескири

Курс - это направление, куда смотрит нос судна. Например, курс - северо-запад. У парусников бывает ещё курс относительно ветра, например, если ветер дует сзади (то есть он попутный) , то говорят: "идём курсом фордевинд", если сбоку - "курсом галфвинд". То есть медленным или быстрым он быть не может по определению. И ещё, присоединяясь к Николаю Костылеву, добавлю, что Посейдон пишется через "О".