Алексей Сорокин

Как будет протекать опыт Торричели в космическом корабле при его полёте по орбите? Ответ обосновать

Александр Подковыров

В опыте Торричели вес столба ртути уравновешивается давлением атмосферы. В связи с тем, что давление на космическом корабле есть (предполагаем, что он обитаем, иначе как проводить опыт?) , а веса нет - трубка будет заполнена полностью. Иначе говоря - сколь бы длинной ни была трубка, она заполнится полностью.