Виталий Чириков

Нужен совет. Когда я могу получить обменную карту, если на учет по беременности встала на 5 месяце?

Юлічка Казіева

обменная карта это та книжка которая у вас на руках. . там все ваши данные анализы.. вообщем все записи при каждом осмотре

Светлана Белка

Для получения декретного больничного листа достаточно встать на учет в 30 акушерских недель (28 — для многоплодной беременности) . Обменную карту также можно получить после 20 акушерских недель, при этом вовсе не обязательно сдавать все анализы, которые в ней указаны. Чтобы роженицу не направили в инфекционный роддом, необходимо, чтобы в обменной карте были указаны результаты анализов на сифилис, гепатит В и ВИЧ. Соответственно, если нет желания регулярно посещать женскую консультацию, начиная с ранних сроков, можно прийти один-два раза примерно в 30 акушерских недель, оформить обменную карту и больничный.

Сложнее обстоит дело с родовым сертификатом. Его в женской консультации выдают только в том случае, если будущая мама состоит на учете хотя бы в течение 12 недель. С другой стороны, его отсутствие никак не повлияет на роды - в таком случае сертификат выписывают в роддоме.

Варя Федорова

как мне в жк сказали, обменая карта и материнский паспорт это одно и то же

Ирина Lika

обычно ее сразу дают

Ольга

сразу же как встали на учет

Жора

обменку сразу дают, требуйте ее у своего врача

Михаил Артемьев

Обменку обязаны дать сразу, по факту постановки на учет по беременноости.

Юлия Неизвестная

какая разница во сколько встала... должны вписать твои данные и отдать на руки...