Евгений Иванов

Подключение бытовых газовых приборов.

Разрешено ли сейчас подключать бытовые котлы и газовые плиты гибкими шлангами, или только жесткой подводкой?
И если разрешено то какие требование предъявляются к шлангам по длине?
Буду благодарен если дадите ссылку на соответствующие СНиПы.

Алина Чепурина

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ установку и подключение купленных вами бытовых газовых приборов СЛУЧАЙНЫМ людям, от этого зависит не только ваша личная безопасность, но и безопасность окружающих вас людей и помещений! Не торопитесь с принятием решения, и хорошенько все взвесьте. Вспомните старинную народную мудрость: «Скупой платит дважды»

ПОМНИТЕ! Лишь немногие фирмы имеют официальное разрешение - Лицензию на право работы с бытовыми газовыми приборами..

Ирина

В Самаре (официальная) подключка стоит 800руб.
В Москве что- то в районе4-х тысяч.
По делу: разрешено. Шланги должны быть специальными-газовыми:
диэлектрическими или нет (но тогда нужна диэл-я вставка) если плита с
электричеством.
До трубы должно быть не более 4-х метров.
диэл. газовый шланг 1,8м стоит примерно-180 руб.

Наиля

Пашка, ты с луны упал? Какие существующие СНиПы?
Просыпайся, жёсткую подводку газа сейчас даже на промышленных котлах стараются не применять, а ты бытовые приборы!
Подводка должна соответствовать проекту, если жесткая запроектирована. а вы без пересогласлвания каким-то шлангом подключили, имеют право отключить газ.
И не смешивай в кучу котлы и плиты. И шланги гибкие разные бывают, Сильфонным металическим можно подключать всё, а резинорым только плиты.

Алексей Пономарев

СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы»