Степан
Степан

подарок индейцам одеял которыми накрывались оспенные больные можно считать проявлением настоящего европейского гумманизм



настоящего европейского гумманизма?

Михаил Бурханов
Михаил Бурханов

Загон их в резервацию гуманное решение, да и неграм права дали только прошлом веке.

АА
Анюта Анюта

а вот образец мышления настоящего советского гуманиста

Сразу всех раздели, поставили на краю канавы-могилы. Боже просил разрешения разграфить (зарубить шашками) --отказали. Стреляли сразу десять человек из револьверов в затылки. Некоторые приговоренные от страха садились на край канавы, свешивали в нее ноги. Некоторые плакали, молились, просили пощадить, пытались бежать. Картина обычная. Но кругом была конная цепь. Кавалеристы не выпустили ни одного--порубили. Крутаев выл, требовал меня--"Позовите товарища Срубова! Имею ценные показания. Приостановите расстрел. Я еще пригожусь вам. Я идейный коммунист". И когда я подошел к нему, он не узнал меня, бессмысленно таращил глаза, ревел--"Позовите товарища Срубова! " Все-таки пришлось расстрелять его. Обнаружилось у него уж слишком кровавое прошлое, надоели заявления на него, да к тому же, все, что мог дать нам, он дал.
Но все же меня поразило, привело в восторг большинство этих людей. Видимо, Революция выучила даже умирать с достоинством. Помню, еще мальчишкой я читал, как в японскую войну казаки заставили хунхузов рыть могилы, сажали их на край и поочередно, поодиночке отрубали им головы. Меня восхищало это восточное спокойствие, невозмутимость, с которым ожидали смертельного удара. И теперь я прямо залюбовался, когда освещенная луной длинная шеренга голых людей застыла в совершенном безмолвии и спокойствии, как неживая, как ряд гипсовых алебастровых статуй. Особенно твердо держались женщины. И надо сказать, что, как правило, женщины умирают лучше мужчин.
Из ямы кто-то закричал: "Товарищи, добейте! " Соломин спрыгнул в яму на трупы, долго ходил по ним, переворачивал, добивал. Стрелять было все-таки плохо. Ночь была хотя и лунная, но облачная.
Когда луна осветила окровавленные лица расстрелянных, лица трупов, я почему-то подумал о своей смерти. Умерли они--умрешь и ты. Закон земли жесток, прост--родись, роди, умирай. И я подумал о человеке--неужели он, сверлящий глазами телескопов эфир вселенной, рвущий границы земли, роющийся в пыли веков, читающий иероглифы, жадно хватающийся за настоящее, дерзко метнувшийся в будущее, он, завоевавший землю, воду, воздух, неужели он никогда не будет бессмертен? Жить, работать, любить, ненавидеть, страдать, учиться, накопить массу опыта, знаний и потом стать зловонной падалью.. . Нелепость.. .

Ап
Апроо

Сволочи

АБ
Александр Бисяев

Европейский гуманизм- это крестовые походы, колонизаторство, геноцид народов Азии, Африки и Америки.... Хорошо, что Русь была сильной монархической страной без демократий и выборов- поэтому и отбились от европейских варваров... Александр Невский правильно говорил- Крепи оборону на Западе, ищи друзей на Востоке...

Похожие вопросы
А который из богов настоящий? Каждый из них тянет одеяло на себя и говорит я один истиный, а все остальные фуфло.
Можно ли считать Петровские реформы аналогом западно-европейской модернизации? Развернуто, если можно)
Как вы считаете, каково проявление настоящей любви? =)
Почему хунта назвала стену между Россией и Украиной "Европейской"? Настоящая "Европейская" БУДЕТ с запада Украины))
Какое время- "настоящее"? Что совпадает с европейским ходом: "зимнее" или "летнее"?
Холерные одеяла, которые американцы дарили индейцам, дабы захватить потом из земли, теперь заменил вирус Эбола?
Можно ли одеяла, которые Обама передал Порошенко, считать гуманитарной помощью?
Как Вы считаете в настоящее время происходит девальвация рубля?
Украинцы почему вы считаете что в Европе вам будет лучше чем в России? Вы хорошо владеете европейскими языками?
Вы считаете что Жириновский больной и злой?