Марина Зарубина

иметь второго ребёнка или нет

У меня хроническая депрессия, есть ребёнок, хотим с мужем завести второго, но боюсь не справлюсь, но очень хочется чтобы у сына был братик или сестрёнка, и чтобы они были погодки, поддержите пожалусто советом, какие плюсы в этом есть.

Александра Кузнецова

Если у вас щас депресняк- на кой вам погодки?

Вера Невиль

Депрессия может усугубиться при добавлении проблем. А погодки-это жесть! Насмотрелась на подругу с детьми-погодками. Человек себе не принадлежал, жила как "зомби", не спала практически, нервы были на пределе, дети из неё все соки выпили.
Из плюсов могу назвать только то, что им вместе интересней играть, чем детям с большой разницей в возрасте.

Роман Ковальчук

Извините, а на хера такое счастье? Вы и так никакая.

Иван

Если вы психически больны и страдаете депрессиями, то и первого ребенка у Вас оставлять опасно.

Дмитрий Журавлев

заведите ребёнку хомячка. ребёнок-это не лекартво от депрессии

Ол
Оленька

Сначало справиться с депрессией, выяснить чем она вызванна и попытаться решить проблему. А потом честно себе ответить-справлюсь ли я, хочу ли я?

Владимир Ершов

В советское время завести второго ребенка было подвигом. Жить негде, зарплаты мизерные. Мы с женой отказались. А теперь очень жалеем.

Таня Еремина

Не стоит погодок рожать. Это тяжело. Почти все погодки "получились" случайно, а не запланированно. )
Подождите, пока вашему ребёнку исполнится хотя бы 2 года.

Ланда Плиева

Лучше не надо.. .
Ибо и без вас планета страдает от перенаселения.

Денис Иванов

Плюсов море! И столько же минусов. Главное не то, что вам тут скажут. Главное вы должны иметь свое собственное мнение, ведь это ваше будущее (чужие люди к вам в постель же не лезут с советами...) . Подумайте о своем первенце, я например была единственным ребенком в семье, сейчас мне уже 22 года и знаете я всю свою жизнь просила завести еще одного ребенка у своих родителей. Но не сложилось.. . Общение между родными детьми ничем и никакой другой дружбой не заменить! Если ваши дети будут погодками у них будем много общего это лучший вариант для того, чтобы заводить второго ребенка.
Подумайте о себе, как вы будите ухаживать за своими детьми, как вы распределите все обязанности и финансы в семье? ? Что при этом будет делать ваш муж, близкие родственники с которыми вы живете.. . Если муж постоянного будет глазет в телевизор и ни принимать никакого участия в жизни ребенка то, почему только вы одна будите стараться? Поэтому посмотрите то, как ваш муж относиться к его обязанностям! Сохраняйте любовь в семье, разговаривайте о таких вопросах, которые вы задали со своим родным человеком. Разговаривайте обо всем, учитесь это делать, вы два близких друг другу человека, которые создали семью! )
А ваша депрессия, если она вас сильно тревожит, то с ней стоит обратиться к специалисту психологу или психотерапевту. (Это важно также и для вашей семьи, а не только для вашего здоровья) .
Желаю вам сделать правильный выбор, здоровья, и хорошего настроения!

Василий Иванов

Мы имеем. Минусов вообще нету. Одни плюсы: + расходы на питание, +расходы на одежду, +расходы на коммуналку, +расходы на игрушки, образование. лечение, развлечения и т. д.
Но если бы мне заново пришлось думать быть или не быть второму ребёнку, я бы не сомневаясь его родила.

Ел
Елдос

Погодки тяжело будет. Тут первый лялькин. Его еще поднимать надо, а Вам еще и беременной ходить. Да и не востановились Вы до конца. Можно подождать пару лет. Немного Вам легче будет, адети все равно близки будут. (знаю по себе и брату разница в 2,5 года)

Лили Белова

Погодок не советую, очень тяжело без помощи бабушек, а так когда ребёнку 6 исполнится, самое то...)

Виктор Землин

Иметь + деньги.)

Катерина Базанова

Что за идиотский вопрос к чужим людям ???
Если хотите, то имейте. А если не хотите, то вам так на ответах посоветовали)))))))))))))) ) А ХА ХА ХА Х))))))))))))))

Сергей Резанов

Если позволяет финансовое положение то смело - рожайте. Моему сыну 10 мес с удовольствием родила бы ему сестреночку, только жаль не могу по некоторым причинам.

Екатерина Горшкова

конечно рожайте 2ого - вам будет проще они будут вместе играть и не бегать хвостом за мамой
а лучше 3х тогда ваша депрессия улетучится - некогда будет скучать

Павел Мольков

Маленький ребёнок это ограничения родителей во всём-может попозже? Если в силах сразу то потом будет хорошо. У меня разница между детками 10 лет. Старшая взрослая и самостоятельная (12 лет) а малому 2.Тоже было тяжко перестраиваться на другой ритм жизни. Хотя если бы сейчас был или была вторая 11-12 лет я бы точно вздёрнулась с этими продвинутыми и крутыми детками+ их школьная програмка)))) )
А дипресуха это после родовая-всё будет хорошо не спишите, всему своё время.

Татьяна Соколова

С погодками, конечно, тяжеловато.. . но с Божьей помощью! Дети - это благословение большое.. . Второго - обязательно!

Мария Нургалиева

у нас родственница родила второго
муж-алкаш
но она такая счастливая, погрузилась в этих детей, смысл в жизни появился...

Катенька Петрова

Не понимаю слово--не справлюсь! что-то важное будете успевать, на мелочи не будете обращать внимания. Рожайте, пока есть пионерский задор! потом будет сложнее оторваться от комфорта. У моих детей разница 1 год 4 месяца--уже выросли! я очень рада, что так получилось!

Ал
Александра

Иметь, но с желанием, а не по необходимости. А плюсы для детей есть, и поиграют сами, и старший заступится, воспитывает ответственность за другого, умение заботиться о другом.

Артем :)

если хроническая депрессия, то лучше сначала вылечить её.моему сыну 6 лет, а дочке почти годик. мне очень бывает сложно, но когда вижу, как вместе играют, как он её целует, а она хохочет.... ну слов нет, как я счастлива!!!!

Андрей Смирнов

деньги, жилье, присутствие нянек в виде мамы и родственников. есть желание-заводите! это так прекрасно!

Л1
Любитель 1

Конечно иметь. Раз тем более хочется.

Anton V. Merkulov

у моих деток разница в возрасте не большая ( сыну 2,2г, а дочке 7 месяцев) по началу тоже думала что будет сложно, а нет-оказалось что со вторым гораздо проще! Вы ведь все еще прекрасно помните и все ваши действия по уходу за ребенком доведены до автоматизма, ну а игры с детьми и вовсе не проблема - ведь вам не нужно делать это по очереди с каждым, это все делается одновременно, а вот если отложить вторые роды на неопределенный период, то он может просто не наступить.. . Ведь первый ребенок подрастет, станет более самостоятельным а воспоминания о том как это все было по большей части заставляют многие пары отказаться от второго ребенка.... Главное чтоб финансово потянули, ведь это и новые вещи ( во всяком случае парадно-выходные) и детское питание и игрушки и спальное место... в общем все что есть у одного понадобится и второму