Евгений

Почему в Одессе много евреев?

Венера Палашкина

там тепло и денег много. ёся займи лям обрам.

Ладо Гигиташвили

Это одна из устойчивых современных легенд. Появилась благодаря серии "одесских" анекдотов, творчеству уважаемого мной Михаила Жванецкого и других авторов.
Если сравнивать с Еврейской АО, то, конечно, больше! 🙂
А так, в среднем по СНГ, ненамного!

Айдар

Северное Причерноморье и Кубань при Екатерине Великой назывались "Новороссия"- освобожденные земли по итогам Русско-Турецких войн.
Земли эти были настолько пустынны, незаселены, что можно было несколько дней скакать и не встретить живой души.
После разделов Польши сюда были переселены иудеи-ашкенази для их приучения к сельскому хозяйству, где они выработали Хасидизм в силу оторванности друг от друга.
В дальнейшем статус Порто-Франко сделали Одессу привлекательным для жизни городом, где нашли применение и приумножение как религиозные общинные деньги, так и инициатива различных групп населения, в том числе и криминальных ( Беня-Крик - персонаж).

Галина Иванова

Так это только кацапы БАМы строют и север осваевают потому что на большее ума не хватает а умные люди в теплых краях живут.

Elena Antonenko

Потому, что они там живут.