Виолетта Барбашина

Как узнать человек правду говорит или обманывает?

Lion

- Наблюдайте за эмоциями. Если между словами и их эмоциональным подтверждением наблюдается перерыв, то вам наверняка привирают. Например, вам сказали, что ваше блюдо невероятно вкусное, и только спустя несколько секунд в подтверждение слов интенсивно закивали головой. Кроме того, у лжеца выражение эмоций будет происходить более явно: улыбка - самая широкая, радость – слишком наигранная, возмущение – чересчур бурное. У человека, говорящего чистую правду, эмоциональная реакция будет проходить без задержек, одновременно со сказанным.
Непроизвольные движения рук также могут выдать лгуна. Рука сама потянется прикоснуться к кончику носа или к мочке уха, потереть глаз или лоб. Человек может начать сильно жестикулировать, как бы подкрепляя жестами правдивость своих слов.
Врун часто задает уточняющие вопросы, неосознанно давая себе время на обдумывание: «Что ты имеешь в виду?» , «Откуда ты это взял?» , «Почему ты спрашиваешь об этом?» . При этом, сформулировав свою мысль, человек либо не даст четкого ответа, увильнет от темы, либо будет излишне детализировать свое повествование, говорить больше чем требуется, заполняя паузы в разговоре.

Дмитрий Хрюстов

Приставь к затылку пистолет. И ОН тебе всю правду выложит. Это самый простой и эффективный способ дознания. Так что, дуй в оружейную лавку.

Валерия Слышкова

По физиономии по голосу -интуитивно то что тебе понятно ...

Андрей Борзов

И чтоб не обидеть подозрениями? Есть множество приемов. Но надо знать ситуацию хотя бы в общем!
Принцип таков: Придумываешь несуществующие (!) обстоятельства или предмет относительно "навранного" и спрашиваешь НЕВЗНАЧАЙ - "а как там Иван Иваныч? " или "там реклаиный банер смешной еще стоит? "