Анна Гуреева

кв куплена в браке, но владельцем записана я одна. после развода прошло 4 года. могу я выписать бывшего мужа?

прошел ли срок раздела имущества???

Андрей Николаевич

Конечно, нет !
Квартира является совместно нажитым имуществом ( совместной собственностью ) и бывший муж является точно таким же собственником, как и вы !
P.S. Течение срока исковой давности ( 3 года ) начинается не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав !

Юлия Дубровина

По общему правилу срок исковой данвности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав (см. ст. 200 ГК) . Изъятия из этого правила устанавливаются ГК и другими федеопльными законами.
Поскольку ни Гражданским ни Семейным Кодексом (как и любым другим Федеральным законом) не указано, что срок исковой давности по требованию о разделе совместной собственности супругов начинает течь с момента расторжения брака, то применяются ОБЩИЕ правила ст. 200 ГК - Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Ок
Оксана

Можете, на основании ст. 31 ЖК РФ. Он ведь не заявил о своих правах на эту квартиру. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 СК РФ).

Алла

можете через суд просто говорите, что он там не проживает его присутствие в суде не обязательно

Олежка Баскаков

как вы его можете выписать из его же квартиры, тем более если он проживает там?

Вячеслав

Буду краток, срок для раздела имущества не прошел, пользователь под ником Алекс слишком безапелляционен и дал Вам совершенно неверный ответ, который не основан ни на нормах Российского права ни на судебной практике.

Милена Азатян

Срок для раздела совместно нажитого имущества 3 года, выписать можно, если он не проживает, только через суд. Для этого к иску прикладывается заявление с подписями не менее 3х соседей, подтверждающее что б. муж не проживает на данной жилплощади с --.------г.

Eвгения Куропятникова

без его ведома и согласия нет.

Диман Ага Щас

Он может в любой момент попросить суд разделить квартиру..

Дарья Пашнина

Мало информации.. .
Квартира куплена в браке, значит "бывший" имеет право на её часть (какую - другой вопрос) .
Чтобы выписать "бывшего" из квартиры (без его согласия) , нужно будет в суде доказать, что "бывший" не оплачивает проживание, и не проживает там. Если выяснится, что другой прописки нет, и "бывший" не хочет выписываться, то сделать это будет крайне проблематично.
Обращаю ваше внимание на то, что всё имущество (кроме личного) , купленное в браке, считается совместно нажитым.
Рекомендую обратиться с этим вопросом к юристу (в вашем городе) за консультацией.

Дм
Дмитрий

ну если он до сих пор не выписался сам, значит и не собирается.... вы ему предложите выписаться и тогда увидите, захочет он делить имущество или нет