Игорь Арзамасцев

прививки надо или нет?

ребенку 7 лет написали в школе что надо сделать прививки - манту, RN (что вообще это за прививка? 0 и БЦЖ обезательно ли все это делать?

Оксана Абдулова

Надо делать прививки.

Артак Саркисян

Манту это не прививка. Это аллергическая проба на антитела к туберкулезу. При отрицательной реакции Манту, ребенку необходимо будет сделать БЦЖ (прививка от туберкулеза) , но, конечно же с вашего согласия. Если вы отказываетесь, то пишите письменный отказ, который затем вклеивается в медкарту вашего ребенка.

Александр Олейчук

Прививки делать надо. Вокруг чего только нет - и туберкулез, и корь уже вернулась, и полиомиелит завезли с сухофруктами.... Лучше день с температурой полежать, чем болеть всю жизнь.

Жанна Крылова

Манту делают для того чтоб узнать есть ли в организме туберкулез. причем он может быть не только в легких но и в костях. но реакция манту не дает точной информации может быть организм просто чувствителен к ней и в таком случае вам придется после такой прививки месяц два лечиться и витамины пить, ну и плюс исследования на болезнь другие (флюрография рентген и т. п.) . делать или нет решать вам!

Светлана Ионова

Манту - это не прививка, а кожная проба на на наличие иммунитета к туберкулёзу. Её проводят детям ежегодно, взрослым вместо Манту делают флюорографию.
RN - скорее всего, написано RV - ревакцинация БЦЖ - т. е. повторная вакцинация (первую делали в роддоме, срок иммунитета - около 7-10 лет) . БЦЖ сделают (а точнее, предложат сделать) только в том случае, если проба Манту будет отрицательной - т. е. в организме нет иммунного ответа и нет заражения.
Делайте Манту, а дальше уже будет видно - нужна ли БЦЖ. Возможно, иммунитет ещё не иссяк.

Дмитрий Петров

делайте, конечно! А то в последнее время туберкулёз всё чаще встречается у детей, вполне в благополучных семьях!

Ольга Егорова

Маргоша! Давайте все расставим по полочкам. Вам все в школе сказали правильно. В 7 лет делается первая ревакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ. Но! Есть одно важное Но. БЦЖ можно поставить только в том случае, если в организме 7-летнего ребенка отсутствует возбудитель туберкулеза, т. е. ребенок не инфицирован. А это можно определить только, если предварительно поставить пробу (не реакцию! ) Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина. Проба оценивается через 72 часа. Если ее результат отрицательный - можно делать БЦЖ. Но. . Еще одно но. БЦЖ можно сделать только в течение 2-х недель после постановки пробы Манту. Нужно ли делать прививку против туберкулеза вакциной БЦЖ? Убежден - да, нужно делать. БЦЖ не защищает от туберкулезпа, но она делвет очень важное - защищает от острой формы туберкулеза и туберкулезного менингита. Это - смертельно опасные формы туберкулеза. Вот так.