Светлана Юдович

что такое обломовщина? дайте подробный ответ.. помогите :ОО. . помогите :ОО

Н К

Обломовщина - понятие, обозначающее апатию и застой во внешнем мире, но не во внутреннем. Это глубокие душевные переживания и светлые намерения, не имеющие сил для преобразования в реальность.

Обломовщина - стиль жизни Обломова, это слово стало нарицательным для обозначения личностного и общетсвенного застоя, апатии. Это глубокие душевные переживания, не имеющие сил для преобразования в реальность. Обломовщина — образ жизни, жизненная идеология; это апатия, пассивность, оторванность от действительности, созерцание жизни вокруг себя; но главное — это отсутствие труда, практическая бездеятельность.

Сочинение ,,Обломовщина,, -http://www.kostyor.ru/student/?n=270

Ольга Эценгерт

Обломовщина, по имени героя романа Ивана Гончарова «Обломов» — нарицательное слово для обозначения общественного и личностного застоя, рутины, апатии. В указанном романе слово впервые употребил Штольц, а затем его повторял и сам Обломов, характеризуя собственный образ жизни.

Этому явлению посвящена критическая статья Николая Александровича Добролюбова «Что такое обломовщина?» , в которой публицист высказал свои взгляды на истоки обломовщины — они, по его мнению, кроются в традиционном крепостном укладе жизни России в условиях до реформы Александра II.

Такие дела.

Танюшка Козляковская

ничего неделание, только еда и диван