Виктория Лебедева

фамилия кочеткова что про нее можно сказать?

K@
Katya @@@@@@

КОчет - это петух. Так что это аналог распространенной русской фамилии Петухов.

Сандал

Фамилия Кочетков восходит к слову Кочет. Так во многих диалектах России называют петуха. Уменьшительная форма прозвища Кочет, которая звучала как Кочеток, и легла в основу фамилии Кочетков. Скорее всего, прозвище Кочеток получил человек задиристый, забияка, драчун, ведь у славян считалось необходимым и почётным, чтобы петух в хозяйстве был бойким и драчливым. Также не исключено, что фамилия Кочетков происходит от мирского имени Кочет. Как правило, родители, нарекая своего ребёнка именем животного или растения, рассчитывали на то, что это животное или растение станет покровительствовать их отпрыску в дальнейшем и передаст ребёнку часть своих качеств. Так, петух в народных верованиях славян очень почитался. Его воспринимали как вещую птицу, способную противостоять нечистой силе. Зачастую петух ассоциировался с опекуном хозяйства. Русские считали, что без петуха не будет водиться скот, у коровы будут безвкусными молоко и масло. Кроме того, петух – символ плодородия и здоровья.