Павел Карпов

В какой месяц и день умер Иисус Христос?

В 33 год нашей эры - я знаю

Где ответы?

Нисан - это март?

Принцесса Ночь

всё некрофилии подвержены.. . ну ну

папуас.. . день покера сегодня

Шамиль Ибатуллин

14-го нисана33года н. э.

Татьяна Бровкина

9 часов утра 14 нисана 33 года н. э

Mike

Неужели это совпало с днем водителя?
А я то все по старинке..

Дис Неизвестный

а разве Он умер?

Костя Точкин

Христос был распят 7 апреля 30-го года. 28 мая 30-го года ученики Иисуса провозглашают в Иерусалиме на празднике Шабуот, что Иисус воскрес.

Кусьма Евгеньевна

Алексей пишет: я пытался узнать если в 31г. н.э. действительно 14 Нисан выпадал на пятницу. И с большим удивлением обнаружил что нет. Скорее в 29г. н.э. 14 апреля 0029 г. и 14 нисан 3789 по еврейскому календарю http://lookstein.israeldesign.org/calendar/ попадает в пятницу. Хочу узнать где ошибка ?

Ошибка в том, что Вы пожелали применить современную систему подсчета к древней системе календаря.
Итак, для авторитетности я отошлю Вас к страничке Московской еврейской общины, где детально описан еврейский календарь - [ссылка появится после проверки модератором] . При этом я отмечу те моменты, которые влияют на определение еврейской пасхалии.

1. Действующий ныне еврейский календарь разработан только в 359 году. Это значит, что календарь, бывший в ходу до 359 года был несколько иным. И если мы посмотрим на определенные сложности этого календаря ниже, то поймем, что определить пасхалию до 359 года практически невозможно, если только в каком-то историческом документе она не будет конкретно привязана к дате другой календарной системы. То есть, четкий структурированный еврейский календарь появился только в 359 году.

2. Високосный тринадцатый месяц вставлялся обычно семь раз на протяжении 19-летнего периода. Однако добавление високосного месяца происходило не в соответствии с порядковой последовательностью лет, а исключительно по решению нескольких членов Синедриона, отвечавших за календарь. В своем решении они руководствовались наблюдениями за созреванием зерновых, за положением солнца и иными соображениями, подчас основанными на личном пристрастии. То есть, вероятность того, что високосный месяц будет объявлен не в этом, а в следующем году, весьма велика. А это сдвинет календарь на целый месяц на несколько лет - до установления следующего високосного года.

3. Длительность месяца в 29 или 30 дней также устанавливалась Синедрионом на основании двух или трех свидетелей, наблюдавших новую луну. Если учесть, что заседания Синедриона всегда происходили только днем и никогда ночью, если учесть, что должны состояться слушания с опросом свидетелей и дальнейщим утверждением начала нового месяца, о котором должно быть извещено всему народу по всей земле трубными звуками, то становится понятным, что сдвижение календаря на день, а то и два - обычное явление, особенно при пасмурной погоде.

4. Именно по этой причине для отдаленных земель устанавливалось двойное празднование любой даты - на случай, если весть о начале месяца не могла быть вовремя донесена до отдаленных жителей.

5. Новый месяц мог начинаться только в один из нескольких дней недели, так что и это подчас привносило свои поправки в календарь.

6. Существует три вида года - неполный, нормальный и полный, длительность которых составляет соответственно 353, 354 и 355 дней соответственно для невисокосного года и 383, 384 и 385 дней соответственно для високосного года. Таким образом, установить точную периодичность календаря даже на протяжении 19-летнего цикла не представляется возможным. Предполагается гораздо больший цикл - 57-летний, по крайней мере.

Вот такой он, еврейский календарь - уравнение с шестью неизвестными! Именно по этой причине богословы и историки даже и не пытаются определять дату смерти или рождения Иисуса Христа по еврейским пасхалиям и праздникам.

Но вот некоторое наблюдение: если Вы возьмете календарь Пасхи 31 года и прибавите один месяц на случай того, что високосный год был сдвинут, и если учтете вероятность сдвига начала месяца на плюс-минус два дня, то есть полная вероятность того, что в 31 году Пасха выпадала именно на четверг и пятницу, как это описано в Евангелиях. Однако это всего лишь мое предположение, которое никто не в состоянии ни подтвердить, ни опровергнуть.

Василий Юнак

Рустамбек Турсунов

В четырнадцатый день после дня весеннего равноденствия. Ориентир сегодня - полная луна над Иерусалимом после дня весеннего равноденствия.