Света Силантьева

что думаете по этому поводу? (в вопросе)

Как на самом деле выглядит наш мир если смотреть на него не глазами животного, а со стороны? Объективным восприятием, теоретическим описанием или даже глазами Бога, если хотите, ведь кому как не ему все это известно. ? А никак не выглядит. Потому что выглядеть как-то что-то может только в том случае, если есть кому это воспринимать (отражать, если выражаться философской категорией) . На самом же деле объекты никак не выглядят, они просто отражают от своей поверхности разнообразные падающие на них волны (световые, звуковые и прочие) . Причём от свойств поверхности этих объектов зависит характер отражения. То есть всё что есть это не то как выглядят объекты, а то, какие волны они отражают. На самом деле вокруг нас темно и совершенно бесцветно. Наш глаз, ухо улавливают отражённые волны и уже в мозге эти волны преобразуются в слуховые и зрительные образы, тут появляется и цвет и свет и звук, которых реально вокруг нас нет, а есть только разнообразные колебания среды. А что если все эти волны воображает себе скрытая “неработающая” часть мозга? Что если мира уже нет, что если мы уже мертвы и это и есть мир теней, куда слетаются все души? А радость и цвета лишь иллюзия, то, что заслужила наша душа при жизни “где то там”, где все по настоящему и где не нужны органы восприятия для осознания реальности окружающего? Представьте шумную вечеринку со светомузыкой и толпой радостных людей, танцующих и играющих. А как это выглядит со стороны? Только рпедставьте – кромешная тьма, ни звуков, ни шорохов, лишь бессмысленные движения тел по непонятным мотивам… Жутко, не правда ли? Зато что в сознании этих тел – радость и восприятие других людей, музыки и цвета. Так чем же мы живем? Мечтами? Иллюзиями? Представлениями? И даже сейчас, набирая этот текст, со стороны это выглядит наверное как бездумное стучание по твердому предмету и мой сосредоточенный взгляд в ничто на откинутой панели этого предмета, т к со стороны все бесцветно и неизлучаемо, а значит текст или что то еще различить на мониторе невозможно – все бесцветно. И тем не менее, с помощью этого предмета я получаю какие умозаключения, может все предметы в окружающем нас мире это лишь вспомогательные материалы для познания чего то высшего, чего то того, что находится только внутри этих тел – нас с вами… Разум, заключенный в материю.

Олег

Всё правильно. В нас встроена сложная система датчиков - органов, которая поставляет сигналы о внешнем мире по разным каналам (звук, свет и пр.). . Затем эти сигналы обрабатываются, оформляются в информацию - отражение о мире - и передаются сознанию уже в виде скомпонованных образов, удобных для восприятия и обработки сознанием.

Алеша

Хочешь узнать как устроен мир, спроси у бога, он компетентен в этом вопросе, поскольку сам его создал.