Тамерлан Эгиев

почему zoom в современных full hd камерах намного меньше чем у боле доступных по цене?

Юлия Дроздова

Чем больше диапазон фокусных расстояний зума, при прочих равных, тем хуже его оптическое качество, и прежде всего - разрешающей способности. Для стандарта Full HD соответственно требуется и более разрешающая оптика. Именно поэтому объективы с неизменяемым фокусным расстоянием ("фиксы") рисуют качественнее "зумов" на таком же фокусном расстоянии, и - в разы, а то и в десять раз - дороже зумов.
Кроме этого, у более доступных по цене камер меньшая матрица, что позволяет делать для них более мощные зумы, но меньшая матрица тоже хуже большей - для Full HD. А чем больше будет матрица, тем меньший диапазон фокусных расстояний будет у зума, при одинаковом качестве картинки.