Екатерина Лейко

Разрешено ли вести видеосъемку действий судебного пристава?

Необходима информация о ведении видеосъемки действий судебного пристава при исполнении им служебных обязанностей. Например я, простой гражданин свободно вести съемку на видеоустройство действия судебного пристава например на его рабочем месте.

Катя Шамкина

Когда разрешение на съемку НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ СЪЕМКЕ НЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ:
- на мероприятиях для прессы (то есть если организаторы хотя бы устно не запрещают – съемка разрешена) ;
- на частной территории (т. е. когда фотограф физически находится на этой территории) :
- огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т. п. )
- в помещениях этих объектов
- частных домов, участков
- клубов, ресторанов и т. п. мест
- людей, находящихся на этой территории
Везде на перечисленных объектах фотосъемка может осуществляться свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а ТАКЖЕ ЕСЛИ СОБСТВЕННИК (ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, ОХРАННИК) ПРЯМО НЕ ВОЗРАЖАЕТ.

Иришка

не запрещено.

Ольга Машинкина

Вы его об этом спросите, если он откажет, то должен отказать мотивированно. Например аудиозапись в суде разрешена любому лицу, причём без разрешения и уведомления суда, а вот видеозапись может производится с разрешения суда при согласии всех участников процесса.