Ольга Ефимова

Помогите разобраться с наследованием земельного пая.

Отец умер в январе 2011 года. Летом 2011 года я сделала у натариуса отказную, что я отказываюсь от вступления в наследство по земельному паю в пользу матери. Но на тот момент пол года со дня смерти уже прошли. Тем не мение нотариус принял отказную и вроди как все было нормально, до этого момента мать получала какие-то выплаты по этому паю от фермера которому она сдает его в аренду. Недавно нотариус перезвонила матери и сказала, что наше наследство не прошло регистрацию потому, что документы оформлены ненадлежащим образом, требует от меня заявление о вступление в наследство при чем тем числом когда я пойду к нотариусу, свид-во о браке заверенное нотариусом и свид-во о рождении заверенное нотариусом, но как же я могу сейчас написать это заявление ведь с момента смерти прошло почти три года и отказная была написана в 2010 году, Еще она говорит, что если мы до января 2013 года не оформим наследство надлежащим образом, т. е. по истичению 3-х лет со смерти отца у нас отнимут пай.

И еще если все это правомерно и так можно сделать то какие документы мне нужно иметь при себе когда я пойду к нотариусу?
Заранее большое спасибо за ответ.

Дело в том. что я сейчас проживаю и прописана в Москве, а мать и нотариус в Воронежской области

Афина Гор

Самое простое, идти к нотариусу и выяснить, что не прошло. А насчет 3 лет, вы фактически наследство приняли, осталось оформить.