Яковлев Андрей

Нужна ли Доверенность на ребенка 16 лет при выезде за границу?

Любочка

ну наверное, все же не доверенность, а разрешение на выезд? Нужно. Оформляется либо обоими родителями, если ребенок едет, допустим, с группой или в сопровождении знакомых, если едет с кем-нибудь из родителей, то должно быть свидетельство о рождении на руках и разрешение от второго родителя.. . Хотя сейчас могут быть нюансы.. . в том смысле, что достаточно только свидетельства о рождении.. . уточните в консульстве страны, куда едете.. . удачи.. . да, это самое разрешение нужно будет до 18 лет....

Фил Тоукач

При выезде за пределы РФ либо при движении по территории РФ без родителей составляется СОГЛАСИЕ родителей. данный документ удостоверяется нотариально. В зависимости от страны назначения требуют согласие от обоих родителей, где от одного, по РФ достаточно согласия одного родителя. Шенген обязательно два. В некоторые страны зоны Шенгена требуют согласия родителей друг другу. Согласие делается на конкретную поездку с установлением срока выезда и въезда. Данное согласие необходимо даже если ребенку без одного дня 18.

Серёга Малышев

Не доверенность, а согласие на выезд.
При ВЫЕЗДЕ необходимо и достаточно согласие одного из родителей. Для ВЪЕЗДА - необходимо знать законодательство той страны, куда едет ребенок.

Ольга

Если этого требует визовый режим с выбранной Вами страной, да.