Владимир Кулаков

Биология 6 класс. у растения при пересадке удалена растущая часть главного корня. Что будет?

ВАРИАНТЫ: оно выживет, погибнет отрастут боковые корни или восстановится отрезанная часть?

СРОЧНО!!!

Айка Айкоша

Будут активнее развиваться боковые корни. Во многих случаях главный корень укорачивают/удаляют специально, в бонсай, например.

Айна Юсупова

оно выживет, но ходить не сможет.
будет как овощ

Александр Стадников

Если боковые корни были, то возможно и выживет, что и происходит с сорняками, что их и спасает. В любом случае, отрезанное не восстанавливается однозначно