Оксана @@@@@

Как правильно поставить и подключить новый автомат в старый щит?

Автомат на 16 А и провод 3Х1,5...я так понял питание можно взять с любого мало зайдейственного автомата т. е. перемычкой а вот как быть с нулем и землей?

Ва
Валентина

16а многовато (не критично) для 3*1.5, ноль находишь на общем рубильнике своей квартиры контролькой, землю сажаешь на корпус щита (обычно заземлен) , а с фазой у тебя правельное решение.

Анна Галайда

не понял. 3x1,5 - это фазный провод? т. е. 4,5 квадрата? или провод идет 3x1,5- нульфаза земля?
1,5 квадрата для 16 Ампер маловато - почти вдвое.
вообще автоматы должны стоять как по нулю, так и по фазе. контур заземления тоже должен быть в щитке. вот только не ясно где живете- в своем доме или многоквартирном.

Анастасия Самсонова

фаза приход- уход на автомате, ноль приход-уход вместе на любом клеммнике, колпачке или под болт на конструкции эл. щитка, землю возьмите с этого же или другого болта щитка, так как в большинстве случаев здесь выполняется зануление.

Александр Сам

Лезть в электрощит, с вашим опытом опасное безумство.
Заплатите электрику, он спасёт вашу жизнь.

Yy
Yyyyyy

Где возможно под болтовое соединение и ноль и землю.

притом можете и ноль и землю под один болт, так в старых домах нет земли.

Эдуард

автомат идет от счетчика и всегда под напряжением подключать самому без опыта- опасно!