Каламкас

Правомерно ли взимать отдельно плату за забор в ЖКУ?

правомерно ли в счете за ЖКУ отдельной строкой прописывать сумму на огораживание территории забором или это входит в благоустройство придомовой территории и включается в счет за кап ремонт и пр. Просто за забор сдирают 1300р плюсом. а платим за кап. ремонт и пр. 21руб с кв. м.

Дарья Белявская

Любые дополнительные строения и сооружения создаются по решению ОСС (общее собрание собственников) либо ТСЖ. Там же оговаривается способ фиинансирования. По статье Благоустройство такое не потянуть видимо... .
Строительство забора и капремонт - это совершенно разные весчи.

ЗЫ а насчет капремонта вы не горячитесь ?
Сейчас вроде такой статьи нет.
Есть:
- содержание имущества;
-текущий ремонт

Альберт

Забор это допуслуга, которая должна быть оказана на основании решения ОСС МКД более 50% голосов. Если таковое было, то должна проходить отдельной строкой. Если его не было, то это инициатива УК, которая не должна оплачиваться.