Алик Алыев

Муж просит завести котенка, я пока сомневаюсь. Помогите принять решение.. . напишите "за" и "против". (есть ребенок 1год

Помогите принять решение... напишите "за" и "против". (есть ребенок 1год и 1 мес)

Михаил Фролов

Ребенок слишком мал. Будет хватать котенка, котенок будет царапаться. И кого вы будете ругать в этом случае? Ответ очевиден - котенка. Пожалейте котейку. Будет ребенок по-старше - заведете.

Алексей Кутьев

Я категорически против. Такому маленькому ребенку не объяснишь, как нужно обращаться с животным. А делать из котенка игрушку для ребенка - это подло и жестоко.

Иван

Жалко будет котенка, ребенок может придавить его, наступить, получит "сдачи" , и в итоге будет без вины виноват кот. Мое мнение - против (из любви к животным)

Ланда Плиева

Да, ребенок не помеха*

Наталия Живова

Ваш ребенок еще слишком мал. Он не умеет обращаться с животными. у меня сестра 2 летняя и кот 4 месячный. так она (сестра) берёт его за хвост поднимает на метр раскачивает и кидает (ещё за лапы и. т. д.) ложится на него и давит и многое другое

pe
petrovalv

Ваш ребенок еще слишком мал. Он не умеет обращаться с животными. Котенка нужно было заводить раньше, взрослые кошки прекрасно умеют обходиться с маленькими детьми, а дети, общаясь с кошками, учатся замечать чужую боль и учитывать интересы других (чего не скажешь о собаках - они готовы простить ребенку хозяина все на свете!) . Однако маленький котенок в руках годовалого ребенка будет жертвой, ребенок сам того не замечая, превратится в жестокого мучителя. У моих знакомых был ужасный случай, когда годовалая девочка замучила до смерти маленького щенка. Поэтому с котенком теперь придется повременить - пока Ваш ребенок не поймет, как себя нужно вести с маленьким существом.

Lib For

Заводите котенка, но только, когда ребенок подрастет:)

Вячеслав Б.в.

За:
ласка и общение
невероятно очаровательный зверь

Против:
требуется время и деньги:
- нужно будет воспитывать, приучать к лотку и когтеточке
- нужно будет регулярно посещать ветеринара, раз в год делать прививки, месяцев в 8 кастрировать/стерелизовать
требуется забота и внимание: правильное питание, регулярная смена наполнителя в лотке и т. п.
необходимо следить за безопасностью: сетки на окнах, отсуствие мелких вещей на полу (которые он может проглотить) и т. п.
будет ограничивать свободу: поедете на дачу/в отпуск - нужно будет кому-то отдавать или брать с собой, а это не всегда возможно
как и с любым живым существом возможны проблемы: болезни, трудности в воспитании, травмы
нужно будет очень внимательно следить за ребенком: чтобы не мучал котенка, не тискал (может задушить) , в дальнейшем не хлопал дверями (чтобы не придавить) , не давал еду со стола

Помощь:
перед тем как заводить котенка ОБЯЗАТЕЛЬНО почитайте форумы по кошководству, например mauforum.ru
И помните, что лучше брать котенка не младше 3х месяцев. Иначе будет больше поведенческих проблем: не приучен к лотку и т. п. А к 3м месяцам, особенно если котенок жил с мамой, он уже все знает и все умеет. Вообще взять котенка до 3х месяцев - это примерно как грудного ребенка. Нужно будет 5 раз в день кормить, а если возраст около месяца - то еще и из бутылочки.

Вообще я ЗА животных (у меня три кошки) , и всем рекомендую их как великолепное средство от стрессов.
В вашем случае - если вы готовы нести ответственность за котенка как за своего ребенка и у вас есть свободное время (по началу его понадобится достаточно много) - то заводите, кончено!
Причем лучше сейчас, чем когда ребенку будет 2-3 года. Потому что 2-3 годовалый ребенок может причинить котенку гораздо больший вред, чем годовалый. А так это будет уже взрослое животное, которое сможет в случае чего за себя постоять или хотя бы удрать.

Just-Do It

замучаетесь! На своем опыте скажу! Соска падает к ней прилипает шерсть постоянно шерсть везде! У меня муж завел когда ребенку было 7 мес. Аллергии не бывает когда ее не ждешь! ! Стираешь вещи а там шерсть! Не не заводите пусть подрастет дети быстро растут! Потерпите 2 года!

Алексей Коченов

Берите обязательно. Кошки - это огромный источник энергии и здоровья. Древние египтяне были мудрее нас, они знали об этом наверняка. А если вечно бояться всяких аллергий, да плазмозов, то эти все напасти и без кошек одолеют.

Ок
Оксана

Роди второго...

Татьяна

за только маленького котёнка

Абдусамат Урунбаев

конечно, заводите. но лучше не породистого. они к детишкам не очень. подберите на улице. или в подъезде.

Саша Гуров

Заводите. И муж всегда при деле будет

Надежда Варунцева

Однозначно против. Кошки хоть и не гипераллергенны, но аллергия от них вполне реальна.
Не стоит рисковать здоровьем ребёнка, пусть сначала подрастёт, тогда и берите.

Оленька Москва

Кошки источник токсоплазмоза!

Та
Танечка

Конечно заводите