Вячеслав Фокин

вправе ли продавец выполнить гарантийный ремонт, если требование было заявлено только на проверку качества? см. комм.

продавцу был передан системный блок с претензией о ненадлежащем качестве товара и требованием провести проверку качества с моим участием.
прошло более 2 недель, продавец молчит, системник в сервисном центре, скорее всего его просто отремонтируют.
могу ли я потребовать расторжения дкп если это произойдет?

дополняю еще - проверка качества С МОИМ УЧАСТИЕМ!!!!

Сергей Донченко

вы просили проверку качества, вам продавец сделал ее, если вам нужен ремонт, то просите ремонт и снова ждите товар из ремонта. Я к тому что именно в таких случаях люди жалуются я мол и так месяц жду, так еще и ремонта ждать месяц. А по другому ни как. Вот представте вы пришли и говорите что у стиральной машины не работает отжим, попросили проверить. А проверка показала, что дело все в электронике и отжим не причем. Понятное дело вы просите поменять электронику.
Некоторые фирмы уже заранее готовы и чтобы не скандалить делают проверку качества тире ремонт, и если при проверке выяснилось, что сломано что-то другое сразу ремонтируют и не заставляют снова ждать

Ga
Galina

Все просто.

Откройте ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и просмотрите перечень требований.

Вы не увидели там требование проверки качества? - Конечно же не увидели, ибо нет проверки качества в том перечне, проверка качества это НЕ требование.

А что же случается, когда потребитель передает товар не предъявляя при этом требование из закона письменно? - Конечно же продавец выбирает требование за потребителя, причем то, которое ему (продавцу) наиболее выгодно. И выбрал ваш продавец ремонт, срок которого - до 45 дней. Конечно же вы заявите, что устно требовали чего-то иного - но это ваши слова, которые вы не докажете, против толпы сотрудников продавца, клятвенно уверяющих, что присутствовали в тот момент, когда вы просили отремонтировать товар.

Не пригласили на проверку качества? - Конечно же, зачем вас приглашать, если в законе не прописано абсолютно никакой ответственности за необеспечение участия потребителя в проверке качества. Тем более, ничего не мешало вам провести проверку качества при передаче товара, или самостоятельно доставив товар в другое место, указанное продавцом.
Конечно же, вы об этом не знали, и не догадались! - Но увы, это ваши проблемы, свомими правами следовало интересоваться до передачи товара, а не после. Более того - а может и не было у вас права требовать возврата денег в силу ч. 1 ст. 18 и перечня ТСТ к указанной статье, а было право сперва лишь на ремонт. И вам бы все-равно пришлось на ремонт сдавать.

Юлия Синицина

обычно грамотные проводят независимую за свой счёт а затем товар возвращают и всё взыскивают, а по поваду вашего вопроса ничего недокажите и недобьётесь - починили - радуйтесь ...

Soval Lngro

Независимая экспертиза за свой счет это вариант, конечно.
Не думаю, что вам сделают ремонт без вашего ведомо. Как правило, такие специалисты при магазинах и палец об палец не ударят. Ведь, чтобы сделать ремонт это нужно силы затратить, инструменты. А проверка качества: посмотрели, все на месте, пожалуйста, распишитесь.
Возможно, магазин просто тянет время. Придется сначала подождать пока его просто вернут, а потом уже или экспертиза независимая или возврат товара, если по возвращению ни чего не изменилось или стало хуже. Еще вариант, знакомый делал: задолбал магазин притензиями, ему просто вернули деньги =))