ВВ
Владимир Воробьев

Какая должна быть яркость и контрастность у монитора?

VS
Valera Storogenko

какая тебе нравится!

МВ
Маргарита Васильева

яркость и контрастность, регулируют один параметр: уровень черного.
каким он должен быть - оптимальным 🙂 видите ли, матрицы разные, плюс разные заводские калибровки гаммы.. . поэтому, общих значений просто нет. "правильные" подбираются индивидуально, калибровкой, и никак иначе.
для калибровки, есть специальные устройства. в случае обычного ширпотреб-монитора на TN-матрице, подойдет и обычный калибратор-"паучок". также, при хорошем цветовосприятии, можно откалибровать программно. например, CLTest'ом. но учтите, что у большинства, цветовосприятие очень плохое (т. к. особо не нужно в повседневной деятельности) , и крайне желательно протестировать свои глазки на это, перед тем как браться за программную калибровку.
если говорить в общем, то обычно контрастность подстраивается перед яркостью, т. е. в большинстве случаев, она должна быть относительно низкой.

насчет "индивидуальности" уровня черного, типа "как нравится": это неверно. потому что, уровень черного, влияет на гамму. если у вас неправильно откалиброван уровень черного - то у вас неправильно откалибрована гамма. это означает, что в этом случае, вы видите цвета не такими как они должны быть, белый может "слипаться" со светло-серыми оттенками, а черный - с темными. и в итоге, вы не можете оценить фотографию с экрана монитора, или ваши отпечатки на принтере, слишком темные/светлые. в раскалиброванном мониторе, хорошего мало 🙂

Антонина
Антонина

Комфортная для Ваших глаз, это индивидуально. Зависит от освещенности помещения, где Вы работаете.
Так что подбирайте методом научного тыка!

АЖ
Андрей Журавлев

регулируется индивидуально

Похожие вопросы
Мигает монитор при низкой яркости
как выбрать оптимальные настройки яркости и контрастности на мониторе чтобы картинка была нормальной и глаза ненапрягало
как лучше всего настроить яркость и контраст у монитора?
Монитор потерял яркость!!!
ребята посоветуйте фирму монитора, и Глубина цвета матрицы, Яркость матрицы, Контрастность LCD-матрицы
Мигает яркость монитора
viewsonic va1916w настройка яркость/контрастность
У кого Led монитор? Сколько у вас стоит яркость и контрастность .?
Прога для регулирования яркости и контрастности монитора.
Что значит "Динамическая контрастность" в мониторах?