Владимир Воробьев

Какая должна быть яркость и контрастность у монитора?

Valera Storogenko

какая тебе нравится!

Маргарита Васильева

яркость и контрастность, регулируют один параметр: уровень черного.
каким он должен быть - оптимальным 🙂 видите ли, матрицы разные, плюс разные заводские калибровки гаммы.. . поэтому, общих значений просто нет. "правильные" подбираются индивидуально, калибровкой, и никак иначе.
для калибровки, есть специальные устройства. в случае обычного ширпотреб-монитора на TN-матрице, подойдет и обычный калибратор-"паучок". также, при хорошем цветовосприятии, можно откалибровать программно. например, CLTest'ом. но учтите, что у большинства, цветовосприятие очень плохое (т. к. особо не нужно в повседневной деятельности) , и крайне желательно протестировать свои глазки на это, перед тем как браться за программную калибровку.
если говорить в общем, то обычно контрастность подстраивается перед яркостью, т. е. в большинстве случаев, она должна быть относительно низкой.

насчет "индивидуальности" уровня черного, типа "как нравится": это неверно. потому что, уровень черного, влияет на гамму. если у вас неправильно откалиброван уровень черного - то у вас неправильно откалибрована гамма. это означает, что в этом случае, вы видите цвета не такими как они должны быть, белый может "слипаться" со светло-серыми оттенками, а черный - с темными. и в итоге, вы не можете оценить фотографию с экрана монитора, или ваши отпечатки на принтере, слишком темные/светлые. в раскалиброванном мониторе, хорошего мало 🙂

Антонина

Комфортная для Ваших глаз, это индивидуально. Зависит от освещенности помещения, где Вы работаете.
Так что подбирайте методом научного тыка!

Андрей Журавлев

регулируется индивидуально