Ирина Стырова

почему русские вытирают лицо полотенцем? они что любят вытирать лицо тряпкой для пола?!

может лучше вытирать лицо лицотенцем, или хотябы тряпкой для лица?

что не жалко было вытирать лицо полотном (тот есть, Нитки ПЛОТНО переплетенные между собой) , о ноже будет жестким?!!!

а некоторые полотна были настолько плотными и жесткими что в их честь назвали предмет режущий даже металл?)

Владимир Владимирович Кузнецов
Первый раз такой бред читаю!! ! А чем вытирают тогда лицо не русские?

ответ: это их проблема 😉

если это так тогда не лучше было вытирать лицо тканью которая мягче, тоесть тканью которая не плотная ?!!)

Вера . тогда такой вопрос, вы вытираете лицо плотной тряпкой или мягкой? )

андрюха елгин
Мягким полотенцем вытирать лицо лучше, чем тряпкой для пола.

Ну в этом случае оно было бы, мягкотенцем. если вы будете следовать логике "полотна " ))))

ТренерПоМозгам
Только малограмотные не понимают, что полотенце - от слова "поле" (плоское, широкое) , а не от слова "плотно"

это значит что выше упомянутые аргументы ложны.
тоесть, полотно=полотенце=ложь
поле=полотенце=правда
вопрос: кто верит аргументам "ТренерПоМозгам"? )

и очень странно почему во всех вышеперечисленных вариантах к словам добавляется слово "тенце"?
что обозначает слово тенце???!

вот например гражданка ))) "людмила щукина"
сама придумала все ниже перечисленные слова и ко всем словам добавила слово "тенце" .
У Вас всё с бирочками: ноготенце, попотенце, руукотенце.... Как интересно Вы живёте!
но почему она добавила слово "тенце" и не просто суффиксы -ен - ц, а именно слово "тенце" !
она могла написать и такие слова: ноготерка, ногочистка, ноговитералка, рукотерка, рукочистка, рукосушка. но нет, она решила что тенце лучше, и написала слово тенце. но зачем она так решила? что такое ето тенце?

Zinayida Naumovna
wikipedia.com запрещена в народной республике китай )))

Елена Попова

Полотенце происходит от существительного полотно. Что означает ткань, одежда, покрывало, картина.
Тряпка для пола здесь ни при чём.

Наталья Бондаренко

прежде чем чепуху писать, хоть бы почитал происхождение слова.
полотенце от слова ПОЛОТНО. а полотно.. . да кому я пишу. вопрос всё равно удалят

Владимир

Эх ты.... Полотенце - тот есть небольшое "полотно". А полотно - то есть ПЛОТНО. Нитки ПЛОТНО переплетенные между собой

Камилла Кязимли

Первый раз такой бред читаю!! ! А чем вытирают тогда лицо не русские?

Ируська Андреева

Ваши познания поражают совершенством! Чем же тогда вытирают лицо не русские люди и из чего же состоит тряпка? Разве это не лоскут полотна?
Если полотно соткано из конопли и не такое причудится, а если из хлопка, тогда оно мягонькое....

На
Наталия

Мягким полотенцем вытирать лицо лучше, чем тряпкой для пола.

Гульнара

У меня есть семейная реликвия-льняное самотканое полотенце, которая ткала моя давно-давно умершая покойная прабабушка. Еще в начале 19-х готов. Так оно мягенькое-мягенькое, хоть пеленку для ребенка делай. Видно полотно полотну рознь.

Константин И.

Большинство уже ответило Вам, что значит слово ПОЛОТЕНЦЕ.
А вот слово ТРЯПКА в русских памятниках XVI века употреблялось в значении БАХРОМА. Образовано от не сохранившегося слова ТРЯПАТИ (трепать) с помощью суффикса -КА, а основа слова ТРЕПАТЬ восходит к древне-прусскому trapt (ступать) , литовскому trepti (топать НОГАМИ) и др.
Так что ПОЛОТНО и ТРЯПКА имеют разные значения и назначения.
Можно, конечно, старое полотенце использовать как половую тряпку, многие так и делают, но не наоборот.

Дмитрий Клюшников

а мусульмане песком омывают лицо при богослужении -если нет воды!! (((
ну а русские снег едят зимой! !

Майрамбек Тагаев

В Википедии сообщается, что смысл слова полотенце состоит в следующем: Полотенце - вид белья, продолговатый кусок ткани для вытирания чего-либо...

Алексей Руфов

Меня больше удивляет почему едят мороженное в 40 гр. мороз.

Вадим Царев

Полотно не полотно Вытирай ты лучше тряпкой Чтоб не сгребли тебя в охапку

Алекс@ндр )

а ты как понимаю по рассуждениям твоим специалист по разборке слов по буквам-фанетек- суффиксолог-политолог-полиглот-всеядноглот-филолог-проктолог--востоковед -руссковед-философ-=русскозадокывырофф-социолог

Сергей Коновалов

От слова полотно, а не пол. Полотенце - уменьшительное от полотно.
Вообще, если не нравится, называйте хоть лицотенцем, хоть мягкотенцем. Знаю одного человека, он завтрак сегодником называл (в смысле, он же его сегодня съедает, а не завтра).

Иван Дадаев

Полотенце это не полотно, не ткань, не тряпка . Вы пытаетесь подобрать подобное в материальном мире, там где руки могут что то потрогать . В этом слове заложен процесс . ЧИСТЫЙ ЗАПАХ. Очень близко к этому слову другой предмет. Платок, прикладывают к лицу не для соплей а когда вокруг смердят . пы .сы попробуйте взять половую тряпку и понюхать её. пы пы сы ТЕНЦЕ значит нарядное пёстрое .

Ди
Дильраз

Прежде, чем демонстрировать якобы юмор, не лишне порыться в ВИКИПЕДИИ.

Лена Федулова

ну про ПОЛОТНО уже написали.
у нас это называется РУШНИКом, может вам это больше подходит. Поскольку слово "НАМОРДНИК" уже используется для совершенно другого понятия.

Владимир Виноградов

Полотенце, происходит от слова полотно. То есть кусок ткани. Полотно картины, полотнище знамени. А полотенце образовано корень -полот-, и суффиксы -ен - ц-, окончание -е-.

Юля Юльковна

У Вас всё с бирочками: ноготенце, попотенце, руукотенце.... Как интересно Вы живёте!

Святослав Агафонов

БЛИН, ну ежели вы хотите вытирать лицо туалетной бумагой, то пожалуйста.

Эргаш Мизробов

Какую заморочку ты выдумал, пол, здесь не причем...

Юлия Чивилева

я ещё знаю, Украина - это значит крайние, ограниченные, т. е. стоящие у края мозгов

Только малограмотные не понимают, что полотенце - от слова "поле" (плоское, широкое) , а не от слова "плотно"

Алексей Тумаков

полотенцем вытирают лицо люди во всём мире.

Юрий Бабкин

иногда чередуем с рукавами от одежды

Ярослав

Это не правда, я лицо сушу ффффеном, полотенце мне вообще не надо.

Андрей Захаров

Есть ещё слово ручник, можно пользоваться им. А если пол вытирать, то по законам языка была бы полотёрка или полотёр.

Ольга Павлова

А вы что любите вытирать пол полотенцем, а не тряпкой ? .

Amante De La Muerte

ну воспитали так

Николай Носков

Полотенце — простое изделие из впитывающей ткани или бумаги, обычно предназначенное для высушивания или вытирания чего-либо. Снимает с предметов жидкость путём впитывания или трения при прямом контакте.

У древних славян полотенце («убрусец» ) было ритуальным, обрядовым предметом. Это значение сохранялось у многих народов Поволжья и Приуралья (чувашей, марийцев, башкир, татар, удмуртов) вплоть до начала 21 века. Однако сейчас оно превратилось в чисто бытовую вещь, не способную (с точки зрения многих людей) иметь какие-то другие варианты применения.

Олеся Данилова

Происходит от существительного полотно, далее от праслав. формы *роltьnо, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. полотьно, церк. -слав. платьно, русск. полотно, полоте́нце, укр. полотно́, белор. полотно́, болг. платно́, сербохорв. пла́тно, словенск. plátnọ, чешск. , словацк. plátno, польск. płótno, в. -луж. płótno, н. -луж. рłоtnо. Праслав. *роltьnо родственно др. -инд. раṭаs м. «ткань, одежда, покрывало, картина» (из *раltа-), возм. , также ср. -в. -нем. valte, valde «ткань для обертывания одежды» , алб. раlё «складка, ряд» . Недостоверна связь со ст. -слав. платъ, а также с готск. ainfalþs «простой» , греч. διπλάσιος «толстый» , δίπαλτος «двойной».

Юлия Глазихина

Разве только русские вытираю лицо полотенцем, а остальные чем вытирают лицо?