Анна

что такое второстепенный член предложения

Да
Дарья

Второстепенные члены предложения-это определение, дополнение и обстоятельство. Второстепенные члены предложения не входят в грамматическую основу предложения.

Распространение грамматической основы предложения второстепенными членами происходит по особой схеме: определение относится к подлежащему (это состав подлежащего), а дополнение и обстоятельство-к сказуемому (состав сказуемого это).

Пример: Грамотный ученик блестяще справился с заданием.

Предложение может состоять из грамматической основы, то есть быть нераспространённым . например: растёт клюква. Вы выходите? Будут цвести яблони

Чаще всего предложения бывают распространёнными, то есть грамматическая основа в них распространяется второстепенными членами предложения .

Пример

: Полезная клюква растёт на болотах.

На следующей остановке вы выходите? И на Марсе будут яблони цвести-такие предложения являются распространёнными, так как в них присутствуют второстепенные члены предложения

Денис Федоров

Второстепенные члены предложения - это, члены предложения, которые зависят от главных членов предложения или от других второстепенных
членов, и поясняют, уточняют или дополняют господствующие слова. Грамматические разряды второстепенных членов: дополнение,
определение (и приложение как разновидность определения) ,
обстоятельство.