Александр Березин

какой фикс лучше на кроп ( в частности D80) 50мм1.8 или 35мм1.8? Как отличаются снимки?

Екатерина Власова

кит 18-55 есть? покрутите колёсико фокусного и посмотрите
ну а качество - оно то конечно получше будет чем у китового, да и боке побокеистей

Алексей Попов

Для чего лучше? Фикс выбирается для конкретной задачи.. . в качестве "штатника" нужен полтинник (ФФ) , на кропе это 30-35мм. На пример Sigma AF 30mm.f/1,4 EX DC .

Мария Саркисян

Блинн, куда лучше? Это объективы для разных целей. Они просто хорошие, но каждый для своей стези
Неужели трудно написать, что хотите снимать? Может вам 135мм нужен? Мы ж не в курсе. На замену киту хорош 35й. Он пошире и в помещениях востребован. 50ым будет узковато, он для поясных портретов. Как пейзажник-узковат. Почитайте фотофорумы!

Витя Лобенков

По оптическому качеству там примерный паритет. Единственное, что нужно принять во внимание - 35 наверняка DX, то есть для кропнутых камер (каковой Д80 и является) . А 50 - полнокадровый. В случае перехода на полнокадровую тушку 35 DX уже не подойдёт. В то время как 50 подойдёт и туда и сюда. Ещё. 35DX - с мотором, а 50 есть с мотором, есть без. Моторные побыстрее в фокусировке.
Ну и последнее. Как правильно подсказали выше, возьми свой кит, поставь ФР 35 и посмотри, годится ли это фокусное для твоих задач. Потом поставь 50 и опять посмотри в видоискатель. Ответ и увидишь.
Успехов, коллега!

Елена Малышко

ВАш вопрос из разряда что лучше, ложка или вилка. Смотря для чего. Откуда мы можем знать, что для вашей задумки лучше.

Ляля Иванова

лучше 35мм1.8

Дмитрий Монастырев

35mm больше подходит для общих целей, к тому же 35mm 1.8 кропнутый. А 50mm больше подойдёт, скажем, для портрета.

Mihail Vologin

качеством ни как а вот полем зрения да, 35 по шире чем 50мм