Алексей Гурей

Как происходит циркуляция жидкости в системе охлаждения двигателя???

Ну так какой ответ правильный?? ? У мя завтра экзамен по этой херне.

Алексей Баранов

С помощью водяного насоса)
Его ещё называют помпа.
Происходит по большому и малому контурам системы охлаждения в зависимости от положения термостата.
Малый контур это рубашка охлаждения самого ДВС, а большой включает в себя ещё и радиатор охлаждения.

Элай

охлаждщая жидкость (далее ОЖ) под действием насоса, поступает из радиатора в двигатель. Там она циркулирует по малому кругу охлаждая головку и блок цилиндров. Из двигателя при откр. кране отопителя салона-в печку. При повышении тем-ры более80°С открывается термостат и ОЖ начинает циркулировать по большому кругу, а именно через радиатор охлаждения. Таким образом циркуляция осуществляется по замкнутому кругу.

Елена Торопова

принудительно водяным насосом (помпой) , кстате на ягуаре насоса нет вобще (самоцеркулятция).

Veronika Gagarina

по кругу ) еслть малый и большой ) из радиатора качает помпа по патрубкам жидкость в двигжку потом через термостат снова в радиатор ) это маленький )
большой такой же только термостать еще через печку прогоняет )

Елена Гладких

Если в горячий двигатель залить холодную воду, то двигатель выйдет из строя.
Охлаждающая вода ( жидкость) поступает снизу вверх, начиная от менее горячей части зарубашечного пространства блока цилиндров двигателя.
Поднимаясь выше, к горячей части гильзы и цилиндровой крышки, где расположена камера сгорания, температура в которой достигает 400С и более, вода нагревается примерно до 85С и далее идет на охлаждение выхлопного коллектора, турбины (если это есть в конструкции) и далее в теплообменник (радиатор), где охлаждается воздухом и поступает на насос вихревого или центробежного типа, который гонит воду в двигатель.

Испаряющаяся охлаждающая жидкость пополняется в систему из расширительного бачка с отверстием в пробке для уравнивания давления с атмосферным.
В системе имеется байпас- термостат, перепускающий воду мимо радиатора, когда вода холодная, пока она не нагреется и термостат, расширившись от нагрева, не перекроет своей гармошкой перепуск.

Юлия Куницына

с помощью водяного насоса